$APPLICATION->ShowPanel();

В Мурманске школьники познакомились с саамскими легендами

11.02.2020 11:02

В г. Мурманске, в Доме ремёсел в рамках празднования Международного дня саамов состоялась игра-путешествие "Народ Мяндаша" для младших школьников.

В ходе игр, основанных на национальных саамских состязаниях, ребята проявили себя в ловкости и смелости, смекалке и быстроте. Пройдя все испытания, дети добыли волшебный ключ от комнаты, где их ждала сказительница – саамская женщина, в роли которой выступила специалист Центра народов Севера Любовь Саламащенко.

Любовь Николаевна рассказала саамскую сказку о златорогом олене – Прародителе Мяндаша. Школьники окунулись в невероятную атмосферу добра и любви, узнали, о том, как зародился род саамов-лопинов. Ребята с удовольствием поиграли вместе со сказительницей в игру "Нӯренч", что в переводе с саамского означает верёвочка.

"Необходимо читать сказки детям. Сказки разных народов мира. Они научат детей не только понимать, что хорошо и что плохо, где добро, а где зло, но и ярко и красочно поведают историю нашего края. Больше читать, больше фантазировать, делать больше добра", - поделилась своими мыслями сказительница.

Организатором встречи выступил Отдел народного искусства и ремесел Мурманского областного художественного музея при поддержке Центра народов Севера.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Ольгой Корвяковой, специалистом по связям с общественностью ГОБУ "Центр народов Севера"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru