$APPLICATION->ShowPanel();

Больше семи тонн пельменей съели на Пельменфесте в Удмуртии

10.02.2020 09:06

8 февраля в Ижевске завершился этногастрономический фестиваль "Всемирный день пельменя". В шестой раз, начиная с 2015 года, проводится этот весёлый и сытный праздник. 

Всё больше и больше участников и гостей собирает Пельменфест. Мероприятия длятся неделю, это кулинарные и творческие мастер-классы, где все желающие лепят пельмени с разными начинками, изготавливают традиционные удмуртские обереги, сувениры и украшения. В этом году фестиваль проходил в Удмуртии в рамках 100-летия Государственности под названием "Ческыт выжыкыл" – "Вкусная сказка". Поэтому в программе были и фильмы, и представления на удмуртском языке, играли в народные игры удмуртов и знакомились с героями удмуртских сказок и легенд на "громких чтениях" в библиотеках.

Главное действо Пельменфеста стало настоящим праздником. На Центральной площади разворачивается площадка для игр для детей и взрослых, сувенирные лавки и, конечно, пельменный городок под названием "Пельменный СЪЕСТ", где можно попробовать самые разные пельмени, с удивительными начинками и цветом, из русской печки и в хлебных горшочках с бульоном, копчёные пельмени и обжаренные на огне…

Народные гуляния посетил и продегустировал пельмени Глава республики Александр Бречалов. "Звание "Родины пельменей" подтвердили!", – написал он в своих соцсетях.

На вопрос журналистов, которые подошли к Александру Владимировичу во время дегустации, "За что вы любите пельмени?" – он ответил, что они просто вкусные, это наше традиционное, любимое блюдо.

Каждый год на фестивале бывает что-то новенькое в программе. В этом году гости праздника участвовали во Всеобщем квесте "Великая книга". Герои удмуртской мифологии и зрители вместе восстанавливали Великую книгу, в которой содержится вся мудрость удмуртского народа.

Кроме того прошло соревнование "Батыр кужым", где участники мерились силами в шести разных испытаниях. Новшеством Пельменьфеста-2020 стал забег PelmenRun по центру города. Победителей ждало вкусное вознаграждение в виде целого тазика горячих пельменей.

В конце Пельменфеста состоялся розыгрыш призов от спонсоров. 

Всемирный день пельменя завершился лишь формально. Разве можно попрощаться с любимым блюдом миллионов людей! Тем более, что многие тоже ушли с праздника с пельменями — здесь можно было купить их у производителей на ярмарке. Так что наш Пельменфест продолжается и дома.

Газета "Удмуртская правда"



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru