$APPLICATION->ShowPanel();

В Сыктывкаре прошли традиционные Сорокинские чтения

07.02.2020 10:35

В Доме дружбы народов Республики Коми состоялись ежегодные Сорокинские чтения "Вопросы образования в трудах П. А. Сорокина: традиции и современность", посвящённые выдающемуся учёному, социологу, культурологу, преподавателю. Мероприятие организовал и проводит Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина уже с 2014 года.

Тема круглого стола родилась после издания летом 2019 года VII тома из собраний сочинений Питирима Сорокина, в который вошли три книги: "Элементарный учебник общей теории права в связи с учением о государстве", "Общедоступный учебник социологии" и "Популярные очерки социальной педагогики и политики".

В мероприятии приняли участие исследователи творчества всемирно известного ученого, представители образовательных организаций, а также государственные и общественные деятели.

В рамках круглого стола участники обсудили взгляды социолога на образование и воспитание. Профессор кафедры русской филологии СГУ им. П. Сорокина, д. филол. наук Наталья Сергиева поделилась своим научным видением о языковой судьбе учёного сквозь призму социальной педагогики и политики, заместитель директора Центра "Наследие", к. с. н. Алексей Конюхов представил современные социологические теории Питирима Сорокина как учебник для студентов-социологов, методист Коми республиканского института развития образования Евгений Поляков представил современный значимый проект "Музей учительства в Республике Коми", целью которого является воссоздание, сохранение и популяризация истории становления и развития системы образования.

Также с докладами выступили доцент кафедры философии и социально-политических наук СГУ им. П. Сорокина, к. филол. наук Ольга Максимова ("Роль этики в социальной педагогике П. Сорокина"), заведующий кафедрой истории и методики обучения общественно-правовым дисциплинам СГУ им. П. Сорокина, д. и. н. ("Педагогические эксперименты 1920-х годов и формирование советской парадигмы образования") и другие.

"Республика не забывает одного из своих прославленных сынов. И сегодня участники этого круглого стола обратились к теме образования в трудах Питирима Александровича Сорокина. Будучи не только ученым, но и преподавателем, он, конечно, имел свои взгляды и на организацию образовательного процесса, и на его содержательную сторону. Думаю, многие его мысли сегодня весьма востребованы и актуальны", – прокомментировала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Тексты докладов участников круглого стола будут опубликованы в одном из номеров журнала "Наследие".

По случаю 131-летия со дня рождения Питирима Сорокина параллельно прошли праздничные мероприятия в Княжпогостском и Усть-Вымском районах.

В этом году Центр "Наследие" имени Питирима Сорокина отметит своё 10-летие. Все эти годы учреждение осуществляет большую издательскую работу, в частности, реализует крупный научный проект – выпуск полного собрания сочинений учёного, реализует просветительские проекты для школьников.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Кристиной Кривых, старшим специалистом сектора анализа и прогнозирования национальных отношений Министерства национальной политики Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru