На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Европе попробовали национальную кухню из Марий Эл

04.02.2020 09:08

Блюда национальной кухни из Марий Эл оказались представлены на Русской рождественской ярмарке "Белое рождество" на юге Франции.

О том, как французы, тонкие ценители яств отзывались о марийской кухне, какие международные контакты удалось завязать в ходе этой поездки, говорили в Доме Правительства Марий Эл Глава республики Александр Евстифеев и владелец трактира "Теплая речка" Иван Антропов, участник ярмарки.

Руководитель республики встретился с представителем малого бизнеса, работающим в сфере услуг, на ниве общественного питания. Коллективу трактира удался экспорт нашей сферы услуг в Европу, они проехали четыре страны, представляя Россию и нашу республику, демонстрируя марийскую культуру и наши кулинарные возможности.

"Да, сделан первый шаг, и есть ещё немало регламентных препятствий, надо ещё много работать. Пока наши представители побывали в небольшом городе на юге Франции и заявили о себе очень ярко. Положительный эффект от визита имеет отложенный характер в том смысле, что многие жители Франции намерены теперь побывать у нас в республике как туристы", — отметил Глава Марий Эл.

Таким образом коллектив сделал и себе рекламу, и рекламу столице республики, отработав на ярмарке в Европе больше трех недель. Александр Евстифеев поинтересовался, как появилась идея поездки, как она была оформлена документально, каким был маршрут этого новогодне-рождественского визита…

"Ощущения от поездки самые позитивные, мы получили уникальный опыт, — рассказал Иван Антропов. — Коллектив участвовал в Русской рождественской ярмарке "Белое рождество — 2019", которая работала во французском городе Сент. У нас был открыт шатер площадью 300 кв. метров, который мы оформили в марийской стилистике".

Здесь действовала фотозона с элементами, которые любезно предоставили нашим кулинарам в музее истории Йошкар-Олы. Надо сказать, что она была очень популярной, и гости часто здесь фотографировались. Наши посланцы привезли свои скатерти, рушники с марийской вышивкой, на входе реяли российский триколор и флаг республики.

Всё это организаторы везли на авто, преодолев 4 тыс. км, они пересекли Белоруссию, Польшу, Германию и Францию, достигнув берега Атлантики. Кстати, их печь-котёл уже побывала во многих таких поездках. Так, она уже дважды была на международном финно-угорском гастрофестивале в Коми, где коллектив представлял Марий Эл.

К слову, русскую ярмарку во Франции посетили более 15000 человек, которые теперь знают, что есть в мире такой город Йошкар-Ола. Для небольшого города 15 тысяч — это много, примерно тысяча человек в день, отметил Глава Марий Эл. 

"Медиапоток"




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]