На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новая выставка в музее "Кижи" расскажет историю игольного ушка

31.01.2020 10:06

10 февраля в выставочном зале музея "Кижи" в Петрозаводске состоится открытие выставки "История игольного ушка". Экспозиция посвящена истории швейного дела с древних времен до наших дней. 

"Главная героиня" выставки — обычная швейная иголка. Как выглядели иглы в древности и как приобрели современный облик? Какое значение имела иголка в жизни семьи? Каким образом расположение игольного ушка повлияло на изобретение швейной машины? Ответы на эти и многие другие вопросы смогут получить посетители выставки.

Большинству людей наверняка кажется, что и швейная машинка существует с незапамятных времен, хотя это устройство было создано всего 170 лет тому назад. Изобретение швейной машины не только облегчило труд швей, вышивальщиц и портных, но и существенно повлияло на культуру человечества, эстетику и конструкцию одежды.

По соседству с выставкой "История игольного ушка" расположится "Модная мастерская": благодаря ей можно будет перенестись в атмосферу рубежа XIX и XX веков, полюбоваться на труд рукодельниц, а может быть, и самим освоить мастерство владения иглой.

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей. Для группового посещения предлагаются экскурсии и интерактивные программы, включающие знакомство с выставкой и занятие или мастер-класс. Кроме того, в рамках работы выставки пройдет курс кройки и шитья. Под чутким руководством мастера можно сшить городской костюм начала XX века - юбку с казачком - и в нём покрасоваться на летнем празднике "Иллюзии Старого города".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой музея-заповедника "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]