$APPLICATION->ShowPanel();

В Удмуртии оживает лёд

31.01.2020 09:59

Впервые в Удмуртии скульптуры третьего фестиваля "Удмуртский лед" в Ижевске оживут благодаря новейшим технологиям. Торжественная презентация скульптур состоится 2 февраля. На площадке около монумента Дружбы народов будет представлено 15 фигур по мотивам легенд и мифов удмуртов.

В основном, конечно, художники выбрали мифологию. Больше Инмар, Вукузе, какие-то мифические персонажи, но тоже присутствует Чайковский. Скульптор с 16-летним стажем Николай Вылка с напарником на фестивале "Удмуртский лед" во второй раз. Фигуру для выставки делают по мотивам легенды о сотворении мира.

На выставке скульптуры от трех с половиной метров. Самая высокая достигает 4 метров. Но это ещё не конец работ, возможно, будут ещё выше фигуры.

Работы у большей части мастеров находятся на финальной стадии. Кто-то приклеивает оставшиеся элементы, кто-то вытачивает силуэты. Но уже видно, что в этом году фестиваль будет уникальным. Этому еще и поспособствует программа виртуальной реальности, которая поможет ожить всем фигурам.

ИА "Удмуртия"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru