На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Югорский художник Геннадий Райшев открывает свой новый выставочный проект

30.01.2020 11:20

6 февраля в г. Ханты-Мансийске, в Галерее-мастерской художника Г.С. Райшева состоится открытие выставки "Геннадий Райшев. По мотивам "Илиады" и "Одиссеи" Гомера". Выставка продолжает долгосрочный проект Галереи-мастерской Г.С. Райшева "Диалоги".

С иллюстрациями к литературной классике связаны известные циклы произведений Геннадия Райшева. Наиболее значительные из них обращены к эпосу, среди них - циклы по мотивам карело-финского эпоса "Калевала", уральских сказов Бажова, героического эпоса манси "Песни святых покровителей".

К древнегреческому эпосу Райшев обращался дважды, в важные для него периоды творчества: в 1987, выполнив серию, экспонировавшуюся на известной персональной выставке 1988 года, и в 1997, после крупной выставки в Екатеринбурге и Тюмени. С Гомера начинался переход художника от югорской архаики к древней мировой художественной традиции.

"В моем сознании "Илиада" и "Одиссея" также укладывается в образ народной жизни, но далекого, другого народа", - говорит автор о листах, связанных с событиями эпоса. В широком звучании предстают сцены древнегреческих войн, описанных в поэме "Илиада" с конкретикой взгляда очевидца того времени, передающих жестокость войны как явления: "Мой Гомер взывает к памяти". И вместе с тем, поэзией и пространством наполнены листы "Одиссеи" 1997 года, восходящие к поэтике мифа о земле Золотого руна. Образы божественных женских стихий, Одиссея, путешествующего по разным землям, близки художнику и воссозданы с удивительной органичностью.

Отметим, что в минувшем году исполнилось 170 лет со времени перевода В. Жуковским эпоса Гомера на русский язык в 1849 году. Текст этого перевода, по словам художника, он читал во время работы над иллюстрациями.

Выставка продолжит работу до 5 апреля.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Государственным художественным музеем ХМАО - Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]