На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители НАО учат коми язык

30.01.2020 11:05

Проект по изучению коми языка "Чужан сёрни" (Родная речь) стартовал в октябре 2019 года на средства окружного гранта. Изначально планировалось, что проект завершится в феврале этого года. Однако, учитывая актуальность, востребованность и положительные отзывы учеников курсов, организаторы – представители регионального общественного движения "Изъватас" приняли решение о продолжении проекта. Сегодня ижемский диалект коми языка в детской и взрослой группах изучают 17 человек.

Социальный проект по изучению ижемского диалекта коми языка «Чужан сёрни» (Родная речь) реализуется в Нарьян-Маре, Неси, Каратайке, Харуте и Хорей-Вере.

По словам организаторов, целью проекта является сохранение родного языка как основы передачи традиционного образа жизни, культуры и хозяйственной деятельности коми-ижемцев – одного из народов Севера.

"Мы очень рады, что современное молодое поколение тянется к изучению языка, на котором раньше говорили их бабушки и дедушки. Очень приятно, что они осознают всю значимость и ценность языка их предков – народов коми и хотят научиться говорить и писать на нём, чтобы в последующем передать его своим детям, своему поколению. На занятия с большим удовольствием ходят дети, культработники, журналисты, учителя, пенсионеры. Многие из них уже владели языком на базовом уровне, так как знали его с детства. Изначально планировалось, что проект завершится в феврале этого года, но мы приняли решение о его продолжении. Будем снова участвовать в конкурсе грантов для социально ориентированных НКО", — рассказала председатель РОД "Изъватас", соавтор проекта Ольга Коцюбанская.

Курсы ведёт носительница коми-ижемского и литературного коми языка, бывший педагог Дарья Ледкова. Изучение языка проходит по учебникам авторов Республики Коми. Ученики изучают лексику, грамматику, читают и переводят тексты, учатся писать и говорить на коми языке.

Проект реализуется на средства окружного гранта, выигранного в конкурсе для социально ориентированных организаций НАО, реализующих проекты в сфере развития межнациональных отношений и социально ориентированных организаций, представляющих интересы КМНС Севера. Ежегодно его проводит Департамент внутренней политики НАО.

Заявки на участие в конкурсе в 2020 году принимаются в профильном ведомстве до 30 января. Максимальная сумма гранта, на которую может рассчитывать одна организация – 250 тысяч рублей. Всего между организациями планируется распределить порядка 1,4 млн рублей.

Администрация Ненецкого автономного округа

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]