На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сарапуле отметят Всемирный день пельменя

30.01.2020 08:29

Со 2 по 28 февраля в музейном комплексе "Купеческие дачи" пройдёт увлекательная программа "Всемирный день пельменя в Сарапульском музее", включающая игровое занятие "В поисках счастливого пельменя", тематическое мероприятие "От Китая до Урала" и мастер-класс по изготовлению сарапульских пряничных пельменей. Музейная программа приурочена к фестивалю "Всемирный день пельменя", который в Удмуртии пройдёт в шестой раз.

Фестивальная программа традиционно разворачивается в Ижевске во вторую субботу февраля, в 2020 году, в юбилейный год столетия государственности Удмуртии, день празднеств выпадает на 8 февраля. Фестиваль пельменной культуры этого года пройдёт под девизом "Вкусная сказка". Сарапульский музей-заповедник организует пельменный праздник уже в третий раз.

Цель фестиваля – донести до широкой публики то, что Удмуртия на самом деле является родиной пельменей и поддержать тем самым положительный имидж республики и ее уникальной культуры.

Немногие знают, что рецепт пельменей родился именно в Удмуртии. "Пельнянь" (по-удмуртски) или "хлебное ушко" (по-русски) – это те самые пельмени, которые мы сегодня воспринимаем как общеизвестный кулинарный феномен. Сделать "пельняни" предлагается участникам игрового занятия в художественно-выставочном комплексе "Дача Башенина".

Но сначала всем предстоит раздобыть инструменты для изготовления пельменей и узнать их историю. А в музейных мастерских дачи Мощевитина гости побывают на мастер-классе по изготовлению сувенирного пельменя из текстиля.

Музей "Купеческая чайная" представит программу "От Китая до Урала", на которой расскажут об истории происхождения пельменей, формах и начинках у разных народов, и, конечно же, с участниками поделятся эксклюзивными рецептами и слепят "счастливые пельмени – пряники".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]