На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

День коми-пермяцкого языка отметят флэшмобами, акциями и конкурсами

30.01.2020 08:54

17 февраля в Пермском крае будет отмечаться День коми-пермяцкого языка, учреждённый указом губернатора 10 лет назад. Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа посвящает этому празднику свою акцию "Кыв менам дона" (Язык мой родной).

В рамках акции пройдёт конкурс флэш-мобов "Ме радейта коми кыв": группам людей будет предложено выразить свою любовь к коми-пермяцкому языку (с помощью совместной песни, танца, стихотворения и т.п.) и выложить фото- или видеоотчет об этом действе в сети Интернет. 
 
Пользователи Интернета смогут не только посмотреть флэш-мобы, но и проверить свои знания по коми-пермяцкому языку, ответив на вопросы Интернет-викторины, и принять участие в Интернет-конкурсах, условия проведения которых будут объявлены позднее. Организаторы намерены выявить и поощрить Интернет-пользователей, активно использующих коми-пермяцкий язык в своих аккаунтах.

Знатоки коми-пермяцкого языка смогут проявить себя в интеллектуальной игре и в конкурсе на создание сценариев на коми-пермяцком языке. Положения об этих мероприятиях будут разработаны в феврале, но сами мероприятия пройдут позднее, чтобы потенциальные игроки успели подготовиться, а участники конкурса – создать качественные работы.

Кроме индивидуальных участников в акции примут участие и организации округа, включая индивидуальных предпринимателей. Их мы приглашаем присоединиться к акции "Баитам комиöн". Организации, которые заявят о своем участии в акции, будут по желанию клиентов (посетителей) общаться с ними и предоставлять услуги на коми-пермяцком языке. Благодарностями будут отмечены организации округа, использующие коми-пермяцкий язык в оформлении своих помещений и выпускаемой ими продукции.

Отметим, что акция "Кыв менам дона" ежегодно проводится Министерством в рамках реализации государственной программы "Общество и власть". Акция давно стала традиционной, но каждый раз ее содержание значительно обновляется. Главной особенностью нынешней акции является расширение ее временных границ и тематики: если в прошлые годы мероприятия проходили, в основном, в феврале и были приурочены к Дням коми-пермяцкого языка и родных языков, то в этом году в рамках акции пройдут также мероприятия, посвященные и другим памятным датам, начиная с Дня поэзии (21 марта) и заканчивая Днем родственных финно-угорских народов (третья суббота октября).  

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]