На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Омске появится Дом финно-угорских языков

29.01.2020 09:48

На заседании Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при губернаторе Омской области обсудили совместные планы и участие национально-культурных автономий в мероприятиях Года Памяти и Славы. Заседание провёл вице-губернатор Михаил Каракоз, отвечающий за внутреннюю политику.

Чиновник заявил, что Омская область – это многонациональный регион: здесь проживают 122 национальности. В 20 школах изучают языки народов России, ещё в семи учреждениях действуют центры изучения казахского языка и культуры, в 13 муниципальных образованиях для детей и молодежи организованы группы по обучению немецкому языку. В формате воскресных школ и курсов на бесплатной основе ведется обучение всех желающих белорусскому, польскому, татарскому, латышскому языкам.

Президент Омского областного финно-угорского культурного центра Данил Картелайнен сообщил о планах создания Дома финно-угорских языков. Там будет организовано обучение коми-пермяцкому, удмуртскому, мари, финскому языкам. Будут преподавать языки и дистанционно, через трансляцию уроков в интернете, что будет удобно для жителей отдаленных районов. В проекте будут задействованы как преподаватели из Омска, так и других регионов России. На совете отметили, что изучение финно-угорских языков позволит сохранить язык и культуру этих народов на территории Омской области.

В 2019 году большой интерес у омичей вызвал этнографический диктант. В прошлом году удвоилось и количество площадок его проведения – до 78, и число участников – более 4 тыс. человек. Каракоз вручил сертификаты участникам самой младшей возрастной категории (7 лет) Василисе Белановой из Омска и Ульяне Морозовой из райцентра Одесское, а также набравшим по итогам этнографического диктанта 100 баллов Надежде Самбрат (Большеречье), Сабине Урумбаевой (Черлак), Виктории Масловой (Называевск).  

"У нашей страны большое, героическое прошлое. И в нашей большой многонациональной Омской области много своих историй, судеб людей, связанных с Великой Отечественной войной. И мы готовы оказать поддержку предлагаемым вами мероприятиям и темам. Наша задача – сохранение исторической памяти и справедливости", – отметил Михаил Каракоз.

Национальные объединения будут принимать участие в праздновании 75-летия Великой Отечественной войны. Так, запланировано провести работы по благоустройству и озеленению улицы имени Героя Советского Союза, летчика-истребителя Виктора Талалихина. Юбилею Победы будут посвящены и другие мероприятия, достойные праздника. В том числе детско-юношеский этнокультурный лагерь "Молдiр", где будут проводиться мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие межкультурного диалога молодежи.

"Омск-информ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]