На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

По Ямалу путешествуют картины из Фонда Тимченко

29.01.2020 08:55

1 февраля в Ямальском районном музее в с. Яр-Сале открывается выставка живописи  "Тихая жизнь" к 105-летию со дня рождения Сергея Осипова. Напомним, в 2016 году, в честь 110-летия музея Ивана Шемановского, благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко  передал в дар 75 картин, написанных двадцатью художниками во второй половине прошлого столетия, среди которых 13 полотен известного отечественного живописца С. И. Осипова (1915-1985).

Отметим, что Фонд Тимченко отбирал для передачи в МВК в основном северные пейзажи, арктическую тематику и то, что среди них оказались пейзажи средней полосы России Осипова, большая удача. И с точки зрения языка живописи, и жанра это хорошая живопись. Она развивает вкус. В ней нет форсированного цвета (актуального в современном рекламном мире), у неё другая задача –  рассказывать о личности художника, его взглядах.
 
Имя Сергея Осипова принадлежит к кругу ярких мастеров и представляет, с одной стороны, школу А. Осмеркина, а с другой – традиции российского лирического пейзажа. Его работы способны рассказать о языке живописи, ценностях пейзажного жанра, создать атмосферу тихого созерцания негромкой красоты среднерусского, северорусского ландшафта.

Свой узнаваемый индивидуальный стиль живописи художник обретал постепенно. "Моя творческая жизнь началась с работы над пейзажем, – напишет Осипов в 1968 году. – Пейзаж всегда интересовал и волновал меня как художника. Работая над ним, я стремился выразить свои чувства и любовь к родной природе". 

Работы Сергея Осипова находятся в Государственном Русском музее, в музеях и частных собраниях в России, Италии, Великобритании, США, Австрии, Финляндии и других странах.

Выставка будет работать в МБУК "Ямальский районный музей" (с. Яр-Сале) до 12 марта.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" сектором по связям с общественностью МВК имени И.С. Шемановского

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]