На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На праздник тазовских оленеводов приедут сказочные герои

28.01.2020 09:37

В Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа на традиционных Слётах оленеводов нововведением этого года станет появление официального бренда "Сэр Ты" (Белый олень). Он будет использоваться на всех информационных материалах праздника, сувенирах и призах участникам. Также в гости приедут "сказочные герои России". Они примут участие в фестивале брендов, — сообщает администрация Тазовского района.

В этом году датами проведения праздника стали 28-29 марта в посёлке Тазовский; 10-11 апреля – в селе Антипаюта; 16-17 апреля – в селе Гыда.

На совещании с руководителями организаций и учреждений района, ответственными за подготовку и проведение традиционного праздника коренных народов Севера, глава района Василий Паршаков отметил: "Слёт оленеводов — важнейшее мероприятие для района. В ходе праздника тундровики должны решить большинство своих дел за очень короткий период. По этой причине необходимо уже сейчас начать тщательную подготовку по всем сферам, проанализировав предыдущий опыт проведения слёта.

Основные мероприятия остаются неизменными. Заблаговременно начинается работа по прохождению оленеводами медицинских осмотров. Получить необходимые прививки и пройти вакцинацию против сибирской язвы можно как в дни слета, так и заранее. Жителей из числа коренного населения, ведущих традиционный образ жизни, обслужат вне очереди. К проведению осмотров все готово, медикаменты имеются в необходимом количестве, а на каждой площадке спортивных соревнований будет присутствовать медперсонал.

Традиционно в первый день тундровики смогут подать заявления, получить различные справки и документы, материальную и натуральную помощь, а также увидеть праздничную концертную программу. Для юных тундровиков организуют игровые зоны. Народные гуляния, как и в предыдущие годы, будут проводиться на берегу реки Таз. После торжественного открытия праздника пройдут соревнования по национальным видам спорта и концерт.

На совещании также обсудили вопросы участия тазовчан в этнокультурных мероприятиях регионального значения. С 14 по 15 марта в Новом Уренгое пройдет Праздник народов Севера. А уже 29 февраля и 1 марта команда тазовских оленеводов отправится в Надым для участия в ХХIV Открытых традиционных соревнованиях оленеводов на Кубок Губернатора ЯНАО, семья, ведущая традиционный образ жизни, — на конкурс "Кочевая семья".

Напомним, с 2019 года действует информационный ресурс "NORDFEST.COM", на котором каждый желающий сможет найти туристического оператора, окунуться в атмосферу культуры народов Севера и стать участником ярких и зрелищных мероприятий национального праздника Дня оленевода.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]