На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Уральском федеральном округе выросла численность коренных малочисленных народов

27.01.2020 10:31

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов провёл заседание Совета по делам коренных малочисленных народов Севера и Сибири. В режиме видеоконференции в нём приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, депутат Госдумы РФ Григорий Ледков, представители регионов УрФО. Участники обсудили задачи по стабилизации и улучшению демографической ситуации среди коренных малочисленных народов Севера и Сибири.

Борис Кириллов отметил, что государство уделяет большое внимание демографическим вопросам, на улучшение ситуации направлен национальный проект "Демография". 

"Этот проект касается всех граждан страны, но особое значение он имеет для коренных народов Севера и Сибири. Для них народосбережение – это вопрос самосохранения, дальнейшего существования как части многонационального российского народа", — сказал заместитель полпреда.

Он отметил позитивные достижения регионов УрФО в этом направлении. Так, достигнут определенный рост численности коренных народов. Если в 2010 году в округе проживало около 73 тыс. представителей КМНС, то к 2019 году эта цифра выросла на 8% и составила порядка 79 тыс. человек. При этом в целом население Уральского федерального округа за тот же период увеличилось только на 2,2%. Среди положительных тенденций Борис Кириллов также отметил показатели снижения общей смертности коренного населения и уменьшения младенческой смертности.

"Здесь хотел бы особо отметить Ямало-Ненецкий автономный округ, где смертность детей до одного года за девять лет снизилась в 2,5 раза", — сказал Борис Кириллов.

В числе позитивных тенденций он также отметил, что среди коренных народов достаточно высокая доля молодежи. Этот показатель по отдельным регионам УрФО составляет от 36% до 55%, что значительно выше, чем по населению в целом. Такие результаты достигнуты во многом благодаря повышению качества медицинской помощи, оказываемой КМНС.

Также Борис Кириллов назвал и ряд проблем, которые предстоит решить в УрФО. В частности, все еще остается высокой смертность среди коренного населения от внешних причин, также не удалось добиться полного охвата диспансеризацией представителей КМНС.

Заместитель полпреда отметил, что не все проблемы можно решить только силами регионов, часть вопросов относится к федеральному уровню. Важнейшим из них является законодательное оформление механизма этнической идентификации. Законопроект, благодаря которому будет создан реестр граждан, относящихся к коренным малочисленным народам, Госдума РФ приняла в третьем чтении.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]