На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Иднакар" приглашает на валяную выставку

22.01.2020 08:53

Музей-заповедник "Иднакар" приглашает на новую выставку "Мастерство валяния". В рамках выставки будет проходить мастер-класс по валянию сувенирных валенок.

Увы, неизвестно, кто из находчивых предков с городища Иднакар догадался приспособить овечью шерсть для обогрева. А обогревать приходилось не только руки, но и ноги – так что дискутировать на тему валяной обуви чепецких жителей как-то не приходится. Из удобной зимней обуви валенки превратились в национальный символ России! Только как же превратить стриженые лохмотья овечьей шерсти в удобное, приходящееся по ноге, теплое изделие?

Разумеется, современная техника вмешалась в старинный процесс – вот только овцу стригут такими же ножницами, что и сотню лет назад! Другой стала лишь сталь для изготовления ножниц. Далее процесс изменился значительно – вместо чесала и ручной битки (палки, армированной проволокой) шерсть уплотняют шерстобитные машины с вращающимися валами. Сваляли войлок – и снова перед нами ручной раскрой и ручная формовка влажного войлока на деревянных колодках – как и было раньше!

Осталось просушить готовые валенки на воздухе и пройтись в них по сугробам, не боясь зимней стужи!

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Анной Микрюковой, координатором по связям с общественностью ИКМЗ УР "Иднакар"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]