На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Няръяна Нгэрм" объединила ненцев Ямала, Таймыра и Ненецкого автономного округа

21.01.2020 09:42

В этом году окружная газета на ненецком языке "Няръяна Нгэрм" стала диалоговой площадкой ненцев трех регионов — Ямала, Таймыра и Ненецкого автономного округа. Все три региона являются местами компактного проживания ненцев — представителей коренных малочисленных народов Севера.

"С 1 января 2020 года газета стала восьмиполосной. Теперь наших читателей ожидают не только новости нашего региона, но и вести НАО и Таймыра. Так мы в целом сохраняем наш родной, ненецкий язык. Что касается авторов, то мы теперь привлекаем наших коллег, которые работают в местных национальных СМИ", — рассказала корреспонденту ИА "Север-Пресс" главный редактор издания Марина Яр.

В газете одну полосу отвели лесному диалекту ненцев, также добавили отдельную полосу для молодежи и школьников, есть спортивная тема, фольклор по просьбе читателей, фоторепортажи и ненецко-русский словарь.

"Надеюсь, что наша газета "Няръяна Нгэрм" и её приложение для детей "Мынико" станут своеобразной площадкой для тех, кто пишет на родном, ненецком языке. За эти годы в газете изменилось многое, но осталось самое главное — любовь к родному краю и своему языку, верность национальным и журналистским традициям Ямала", — прокомментировала Марина Яр.

Неудивительно, что именно "Няръяна Нгэрм" объединила всех ненцев России, ведь на Ямале компактно проживает около 75% всего ненецкого населения России (приблизительно 25 тыс. человек). Именно поэтому из всех ненецких изданий газета в наибольшей степени ориентирована на коренное население и всегда содержала и содержит наибольший объем ненецкоязычных публикаций. Газета примечательна тем, что в течение достаточно длительного периода (1953 — 1990 гг.) издавалась только на ненецком языке, являясь, таким образом, единственной в стране газетой, полностью печатавшейся по-ненецки.

"Мечтали ли когда-нибудь наши предшественники-редакторы Иван Истомин, Леонид Лапцуй, Хабэча Яунгад о том, что когда-нибудь наши читатели будут держать в руках цветной восьмиполосный "Няръяна Нгэрм". Конечно, нет, но они для своего времени делали великое дело, чтобы ненецкое слово было доступно для всех отдалённых стойбищ. А сегодня наша газета объединила всех ненцев России на страницах полос, потому что с этого года новости с Таймыра и Ненецкого автономного округа доступны на ненецком языке для всех читателей "Няръяна Нгэрм". Даже разница во времени (когда на Ямале 10-20 рабочего дня, а в это время авторы на Таймыре идут на обеденный перерыв, а в Ненецком округе только первые лучи солнца пробуждают жителей) не мешает всем нам развивать и сохранять наш ненецкий язык", — отметила в интервью Марина Яр.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]