На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На празднике "Сюндюмуа" в Петрозаводске пряли и отгадывали загадки

20.01.2020 10:15

Воссоздать атмосферу народных карельских традиций проведения Крещенского сочельника решили организаторы праздника "Сюндюмуа" (от карельского Synnynmuan aigu - Время земли Сюндю). Он прошёл в помещении центра "Твой мир" в Петрозаводске. 

Сам праздник вела Хозяйка Севера, которую многие жители Карелии уже знают по различным карельским праздникам, в том числе Кегри и Солнцеворот. В программе праздника был и рассказ о карельских традициях отмечания зимних святок. И отгадывание очень сложных карельских загадок. И мастер-класс по прядению, где гости смогли попробовать себя в традиционном карельском умении изготовить пряжу. И мастер-класс по изготовлению куклы-оберега, сделанной своими руками и защищающую своих хозяев от неприятностей. 

Но главное занятие в эти дни - это карельское чаепитие с калитками и традиционные гадания, которых было множество разновидностей. И надо сказать, что всем этим гаданиям можно доверять. Ведь они проверены долголетней практикой карельского народа. Девушки и женщины, пришедшие на праздник, с большим удовольствием узнали, придут ли к ним уже очень скоро сваты, получится ли у них выйти замуж в этом году и сколько детей у них родится.

Этот новый, а на самом деле древний и забытый карельский праздник вполне впишется в череду ежегодных народных праздников карельского народа, которые помогали ему выжить во время трудных лишений и в годы, когда у народа был культурный и хозяйственный подъём.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" членами инициативной группы "Карельскому языку - официальный статус в Карелии"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]