На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Республика Марий Эл в 2019 году освоила 100% средств по нацпроекту "Культура"

20.01.2020 08:57

В рамках национального проекта "Культура" в Республике Марий Эл в 2019 году успешно реализованы региональные проекты "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Всего на реализацию мероприятий по нацпроекту в минувшем году было направлено 734,1 млн рублей из бюджетов всех уровней. Как сообщил министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов на встрече с работниками культуры Параньгинского района, денежные средства освоены в 100% объёме.

"Это очень хороший и важный показатель. В контексте рассмотрения проектов всей страны мы в лидерах", - рассказал министр.

Константин Иванов также отметил, что в ходе реализации нацпроектов в 2019 году осуществлены реконструкция и капитальный ремонт пяти сельских культурно-досуговых учреждений, созданы Всемарийский детский хор, Всемарийский детский духовой оркестр и Всемарийский детский симфонический оркестр. Кроме того, в минувшем году продолжалось создание региональной сети виртуальных концертных залов, а Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна приступила к оцифровке книжных изданий, представляющих наибольшую ценность для региона.

Руководитель министерства культуры региона подчеркнул, что Марий Эл ждёт насыщенный год. Это празднование 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 100-летия Республики Марий Эл и реализации национальных проектов.

В ходе рабочей поездки по учреждениям культуры района, Константин Иванов предложил создать на базе Ильпанурской школы филиал детской школы искусств п. Параньга. К слову, в этом году в рамках регионального проекта "Культурная среда" детскую школу искусств райцентра планируется оснастить новыми музыкальными инструментами и оборудованием.

Глава администрации Параньгинксого района Альфит Ибраев выразил уверенность, что совестно с министерством культуры удастся не только укрепить материальную базу ДШИ, но и отремонтировать и отреставрировать дома культуры.

Учреждения культуры пользуются популярностью у населения. В минувшем году работниками культуры Параньгинского района проведено более четырёх мероприятий с охватом более 357 тысяч человек. Руководитель местной администрации уточнил, что в минувшем году не было закрыто или оптимизировано ни одного учреждения культуры.

"Волжская правда"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]