На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка для православной души откроется в музее "Лудорвай"

15.01.2020 09:30

16 января в Музейно-просветительском центре "Лудорвай" состоится открытие фотовыставки "По слову и делу протопопа Авва́кума".

Фотовыставка приурочена к 400-летию со дня рождения огнепального священномученика Аввакума. В 2020 году этот юбилей отмечает весь православный мир. Проведение торжественных мероприятий по этому поводу было одобрено Президентом и Министерством культуры РФ.

Отдельный блок выставки подготовлен Республиканским Домом народного творчества совместно с районными домами ремесел. Они представили изделия-реконструкции и этнографические материалы, собранные в ходе этнографических экспедиций специалистами домов ремёсел Удмуртии: женские сарафаны и рубахи, мужские рубахи и брюки, пояса, полотенца.

Волго-Вятский край издавна являлся многонациональным и многоконфессиональным. Заметное место в этом пространстве занимают старообрядцы. Как известно, старообрядчество - самостоятельное направление в христианской религии.
Подвергнувшись гонениям в XVII-XVIII веках, представители этого направления массово переселялись из центра России в глухие отдалённые регионы страны. Территория Удмуртии в начале XVIII века оказалась пристанищем для гонимых ревнителей "древлего" благочестия. К старообрядчеству присоединялись и те, кто издавна жили здесь: по данным 1911 года, среди них оказалось 3700 удмуртов.

Свои поселения старообрядцы основывали вдоль реки Камы и на севере Удмуртии, в глухих лесах. Группировались в основном в Сарапульском и Глазовском уездах. В Кезском и Балезинском (бывшем Кулигинском и Карсовайском) районах проживают староверы поморского согласия - кержаки. Они пришли с Новгородской и Псковской, позднее с Архангельской и Нижегородской земель, с реки Керженец (отсюда и название - кержаки).

В настоящее время специалисты Кезского, Балезинского, Воткинского, Красногорского домов ремёсел республики обращаются к изучению бытовой культуры старообрядцев, проживавших на территории Удмуртии. Этнографические экспедиции, детальное изучение предметов материально-бытовой культуры, костюма дали возможность прикоснуться к загадочному миру старообрядцев.

Выставка будет работать с 16 января по 7 февраля в Музейно-просветительском центре "Лудорвай".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ культуры Удмуртской Республики "Архитектурно-этнографический музей-заповедник "Лудорвай"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]