На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Нижневартовске презентуют уникальные древние артефакты

14.01.2020 11:17

31 января в Нижневартовском краеведческом музее имени Т.Д. Шуваева состоится открытие выставки "История освоения реки Вах: Большеларьякское городище". Будут представлены в том числе и результаты раскопок 2019 года в бассейне реки Вах в Нижневартовском районе - уникального археологического памятника, хранящего в себе тайну взаимоотношений хантов и самодийцев Ваховского бассейна и их культуры в XVI веке.

Городище выявили и частично исследовали в начале 70-х годов археологи Томского государственного университета. Согласно легенде, пришлое население хантов уничтожило последний форпост коренного для данной территории самодийского населения селькупов. Предположительно именно с этой территории пошло освоение р. Вах хантами, ставшей в XVI-XVII вв. важнейшей артерией русского продвижения в Восточную Сибирь.

Раскопки Большеларьякского городища, возобновленные в 2019 году, позволили получить уникальные археологические материалы. Помимо профессиональных археологов, в числе участников были привлеченные специалисты, студенты и волонтёры из Нижневартовска, Новосибирска, Тюмени, а также местные жители из деревни Большой Ларьяк. Вместе они обнаружили около 400 артефактов. Большинство выявленного материала представлено фрагментами керамических сосудов эпох Раннего железного века и Средневековья.

Дополнительно по теме проекта были проведены историко-архивные исследования в фондах Российского государственного архива древних актов в Москве, Музея археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского в Томске.

На выставке участники полевой экспедиции расскажут об истории древнего памятника Большеларьякское городище, о том, как проходили археологические раскопки летом 2019 года. Вартовчане увидят артефакты и фотографии с раскопок.

"Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]