На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Центр развития НКО повысит профессионализм руководителей общественных организаций

14.01.2020 09:17

В 2020 году Центр развития НКО Ямала планирует выйти на новый уровень работы с ямальскими общественниками и представителями социально ориентированных некоммерческих организаций. На протяжении последних четырёх лет организация оказывала юридическую, консультативную и методическую помощь ямальским НКО, выступающим соискателями грантов различного уровня. С 2020 года центр планирует перейти к более адресной помощи и заняться повышением уровня профессионализма руководителей различных общественных организаций, действующих на территории округа.

"Мы уже давно поняли, что у нас на Ямале успешное НКО — это то НКО, в котором есть профессиональный, продвинутый, современный и, конечно же, мотивированный руководитель. Наш новый проект направлен именно на создания подобных руководящих кадров для некоммерческих организаций, работающих в ЯНАО", — заявила в беседе с корреспондентом ИА "Север-Пресс" председатель Центра развития НКО Ямала Инна Тереш.

В настоящий момент, подчеркнула она, конкуренция среди российских некоммерческих организаций, ведущих ту или иную социально ориентированную деятельность и привлекающих для этого грантовые средства, чрезвычайно высока. В процедурах подачи заявок на субсидии муниципального, окружного или тем более федерального уровня есть масса бюрократических и административных нюансов, которые могут быть неизвестны или неочевидны многим общественником. Прежде всего, добавила руководитель Центра развития НКО, это касается молодых некоммерческих организаций, только начинающих свою общественно полезную деятельность, или тех организаций, чьими руководителями являются пожилые люди, не знакомые с принципом работы современных информационных технологий.

"Новое направление нашей деятельности было выбрано нами не просто так, — подчеркнула Ирина Тереш. — В декабре 2019 года мы опубликовали на нашем сайте результаты опроса общественного мнения, в котором участвовали представители всех более-менее "живых" НКО Ямала. Мы опросили наших респондентов о том, что им больше всего нужно, чем они живут и чего им не хватает. Именно на основании этого исследования мы решили приступить к проекту повышения профессионализма и конкурентоспособности руководителей ямальских НКО".

Напомним, ранее ИА "Север-Пресс" уже сообщало о действующем на базе центра "инкубаторе НКО". Организация работает с ямальскими НКО и оказывает им методологическую и консультативную поддержку начиная еще с 2016 года. За это время она сама неоднократно становилась бенефициарием различных грантов, в том числе президентских. Сейчас, резюмировала Инна Тереш, возглавляемый ей центр можно описать как некую "НКО для НКО", так как благополучателями её деятельности являются не отдельные лица или категории граждан, а весь "класс" общественников Ямала.

 ИА "Север-Пресс" 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]