$APPLICATION->ShowPanel();

Курсы людиковского наречия карельского языка получили официальную поддержку

13.01.2020 10:52

Бесплатные курсы людиковского наречия карельского языка в Петрозаводске, которые более двух лет подряд проводились усилиями отдельных энтузиастов, теперь официально проходят под эгидой Ресурсного медиацентра карелов, вепсов и финнов в здании издательства "Периодика" при финансировании их из республиканского бюджета. При этом одним из главных учебных пособий является недавно выпущенный при помощи Миннаца республики официальный учебник людиковского наречия карельского языка "Lugem lyydikš".

Несмотря на различные говоры, людики смогли объединиться и начать изучение литературного людиковского наречия. И результаты уже заметны. Ведь людики наравне с представителями других наречий, а также вепсского и финского языков, уже принимали участие в литературном конкурсе начинающих авторов.

Следующий этап, который с нетерпением ждут все людики - это создание места преподавателя людиковского наречия на кафедре прибалтийско-финской филологии, которая будет готовить как учителей людиковского наречия для школ Карелии, так и учёных, специалистов по языку и переводчиков на людиковское наречие, которые в дальнейшем могли бы стать журналистами карельских СМИ и работниками Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" членами инициативной группы "Карельскому языку - официальный статус в Карелии"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru