$APPLICATION->ShowPanel();

В Кудымкаре провели фестиваль коми-пермяцких обрядов

13.01.2020 10:12

11 января в Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялся уже ставший традиционным фестиваль-конкурс обрядовой культуры народов Пермского края "Василей Рыт". Фестиваль начался с игр и забав, в которых участвовали не только дети, но и взрослые. 

Открыл фестиваль коллектив художественной самодеятельности "Ыджыт туй" из села Коса. В этом году конкурсная программа фестиваля проходила по трём номинациям: "Былички-небылички", "Традиционные игры и гадания" и "Обрядовая кухня". 

Бурными аплодисментами зрители встречали участников конкурса "Былички-небылички" - команду фольклорного коллектива "Нинкȍмок" из дер.Бачманово, гостей из д. Поносово Кудымкарского района, коллектив детского сада № 22 г. Кудымкара.

Украшением праздника стал фольклорный ансамбль "Бичир" д. Кекур Кудымкарского района.

На фестивале звучали песни, как на русском, так и на коми-пермяцком языках.

В завершение фестиваля награждены победители конкурсов. 

В мероприятии приняли участие заведующий отделом этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Баяндин и ведущий специалист Ирина Дульцева.

Ежегодное проведение Фестиваля зимних обрядов народов Пермского края "Василей рыт" способствует сохранению, развитию и пропаганде традиционных обряды народов Пермского края.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационно-аналитическим отделом ГКБУК "Коми-Пермяцкий этнокультурный центр"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru