$APPLICATION->ShowPanel();

В Сыктывкаре открывается первая выставка в серии, посвящённой 75-летию Победы

13.01.2020 09:44

14 января в Национальном музее Республики Коми состоится открытие выставки "Рождённый дважды". Она посвящена участнику Великой Отечественной войны Николаю Полину. Выставка станет первой выставкой Национального музея Республики Коми в серии выставок, посвященных 75-летию Великой Победы.

Судьба подарила Николаю Полину жизнь дважды: при рождении и 8 января 1945 г., когда младший лейтенант Николай Полин остался в живых после тяжелого ранения. Но "похоронка" поспешила сообщить о его гибели. В далеком венгерском селе Пилишсанто, в общем списке захороненных советских солдат выбито имя геройски погибшего в боях за город Будапешт Н.О. Полина. Его имя можно найти и на одной из гранитных плит у мемориала Вечная Слава (г. Сыктывкар).

Сила воли позволила Николаю Осиповичу не только выжить, но и сделать все, чтобы современное поколение никогда не забывало, какой ценой досталась победа. Годы спустя, Николай Осипович Полин, руководитель поискового отряда «Ласточка», сумеет собрать материалы и сохранить память о десятках своих земляков, участников Великой Отечественной войны – выпускников сыктывкарской школы № 2, погибших и оставшихся в живых. Он состоялся и как художник, чьи работы многократно были представлены на выставках в музеях республики.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru