$APPLICATION->ShowPanel();

Сарапульский музей-заповедник встретил Новый год каламбуром и променадом

13.01.2020 09:31

Около трёх тысяч сарапульцев и гостей города стали участниками новогодних мероприятий Сарапульского музея-заповедника. С 20 декабря по 8 января в стенах музейного комплекса царила тёплая атмосфера. В этом сезоне музейщики обновили программу новогодних мероприятий и впервые открыли, обычно закрытый в осенне-зимний период, чердак художественно-выставочного комплекса "Дача Башенина". 

Музейщики напомнили гостям, что в 2020 году отмечаются сразу несколько юбилейных дат, связанных с именем Башенина. Это – 110 лет Сарапульской городской электростанции и городскому капитальному водопроводу, 100 лет детскому санаторию № 1 и 25 лет со дня открытия художественно-выставочного комплекса "Дача Башенина". 

Историко-краеведческий музей предложил своим гостям сразу несколько увлекательных программ – познавательную "Экскурсию с новогодним настроением" и квест-экскурсию "Новогодний каламбур". Экскурсанты по достоинству оценили путешествие по выставочным залам и экспозициям музея с выполнением интересных заданий, создание новогодней открытки и праздничного поздравления с фотографированием у музейной елки.

Творческая программа ждала гостей музея "Купеческая чайная" и детского музейного центра "Дача Мощевитина". Все желающие на мастер-классах смогли не просто узнать о традициях пряничного дела и секретах приготовления воздушного и сладкого теста для пряников, но и расписать елочные игрушки красками с помощью тонкой кисточки. Как и полагается в новогодней мастерской волшебницы "Золотая Сарапуль" дети и взрослые с удовольствием расписывали главный символ города – золотую стерлядь. 

Традиционная благотворительная программа состоялась 7 января на даче Башенина. Участниками праздничного представления стали дети Общества инвалидов города Сарапула. Гостей приветствовала директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина. Неподдельный интерес и яркие эмоции у ребят вызвала встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, котом Барсиком и хозяюшкой Бонной. 

Праздник завершился загадыванием желаний с помощью волшебного ореха Кракатук и новогодней фотосессией. 

Финальным аккордом праздничной программы стала экскурсия "Новогодний променад с рыжей девочкой". Посетители смогли перенестись в эпоху города рыжей девочки, в начало ХХ века, познакомиться с историей образования и воспитания гимназисток и реалистов, написать новогоднее пожелание настоящим пером и чернилами.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru