На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Марийский праздник Шорыкйол отметили в Йошкар-Оле

09.01.2020 08:13

Древний языческий праздник народа мари Шорыкйол (что переводится как "Овечья нога") отметили накануне в столице Марий Эл.

Горожане и гости марийской столицы встречали на улицах города ряженых, которые надели старые, вывернутые мехом наружу тулупы, марийские кафтаны и разнообразные маски. Ряженые поздравляли горожан, отвечали на вопросы, их сопровождали фольклорные коллективы и солисты марийской эстрады.

Издревле этот праздник отмечают в дни зимнего солнцестояния, начиная с 22 декабря, православные марийцы празднуют Шорыкйол вместе с Рождеством 7 января. Так повелось веками, что в этот день марийцы подводят итоги года, причем Шорыкйол исторически считается одним из главных праздников у народа мари.

Как раз с этого дня берёт начало марийский годовой праздничный цикл. Праздник считают самым веселым в году, всюду в народе проходят массовые гуляния, устраивают игры и гадания, в дома заглядывают ряженные. Главные персонажи торжеств — Васлий кугыза и Васлий кува.

Праздничный стол богато убран национальными блюдами, чтобы будущий урожай был обильным, а домашний скот многочисленным. Важное место на Марийское Рождество отводятся гаданиям, когда девушки на выданье стремятся узнать, смогут ли они выйти в наступившем году замуж…

"МедиаПоток"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]