На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямальском полуострове тундровиков хотят обучить азам компьютерной грамотности

30.12.2019 11:22

В 2020 году в ЯНАО может стартовать специальный просветительский проект, рассчитанный на тундровиков, живущих на территории Ямальского полуострова. Он получит название "IT-тундра" и будет финансироваться за счет ряда грантовых источников, в том числе — как рассчитывают его инициаторы, общественники из движения коренных малочисленных народов Севера "Ямал" — за счет средств Фонда президентских грантов.

Главная цель проекта — повышение уровня компьютерной грамотности среди тундровиков, обучение их навыкам взаимодействие с сетью Интернет. Развитие подобной программы в Ямальском районе, считают общественники, является чрезвычайно важной, если не приоритетной задачей. Все же на текущий момент уровень компьютерной грамотности среди коренных обитателей тундры чрезвычайно низок. Проведенный в этом году опрос общественного мнения с участием 2,5 тыс. респондентов показал, что всего лишь 30% тундровиков способны взаимодействовать с компьютером на хоть сколько-нибудь эффективном уровне.

Всего на территории Ямальского района живут более 16,5 тыс. человек, из которых 5 тыс. относятся к коренным народам Севера. На территории полуострова оборудованы фактории, на которые тундровики приезжают, чтобы запастись продуктами и предметами первой необходимости. В числе прочего эти базы оборудованы спутниковой интернет-связью и компьютерными помещениями. К несчастью, в настоящий момент многие из пребывающих на фактории представителей коренных народностей не могу воспользоваться этими благами цивилизации в силу отсутствия у них надлежащих компетенций.

Проект "IT-тундра" предполагает проведение занятий по развитию компьютерной грамотности на семи действующих на полуострове факториях: Порц-Яхе, Яхады-Яхе, Тамбее, Юдэ-то, Хадыте, Тарко-Сале и Усть-Юрибее. Потенциально в семинарах смогут принять участие до 300 семей.

Одной из основных задач подобных уроков станет обеспечение тундрового населения навыками работы с электронной системой "Госуслуги". В настоящий момент многие представители коренных народов Севера из-за отсутствия у них даже минимальных навыков пользования интернетом не способны оформить пособия для своих детей или необходимые им документы иначе, кроме как физически добравшись в близлежащий населенный пункт или город. Еще одна цель проекта — помочь обитателям тундры преодолеть так называемый "информационный голод", который они испытывают из-за почти полной оторванности от событий на большой земле.

"Наши специалисты будут выезжать на фактории и проводить там обучающие курсы, — заявила в беседе с корреспондентом ИА "Север-Пресс" представительница "Ямала". — Согласно грантовой заявке, мы планируем провести семинары для порядка 300 семей. Тем не менее, мы будем пытаться охватить программой обучения всех желающих, даже если их число и превысит эту условную цифру".

ИА "Север-Пресс" 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]