На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Посвящённую 100-летию государственности Удмуртии выставку открыли в Ижевске

30.12.2019 09:18

Редкие музейные экспонаты, фотографии и предметы из закрытых личных коллекций жителей Удмуртии представил Национальный музей на выставке. Её посвятили вековому юбилею Удмуртии. На открытие пригласили историков, музыкантов, политиков и краеведов. 

"Нам очень хочется, чтобы каждый человек, который приезжает, который живёт в Удмуртской Республике, наши дети, наши внуки и мы смогли сегодня немножко под другим ракурсом увидеть то, чем жила республика на протяжении столетия… Только опираясь на исторические факты, мы можем развиваться дальше", - отметил Владимир Соловьев, министр культуры Удмуртии.

Новая выставка – совместный проект историков из Ижевска и Екатеринбурга. В ходе её подготовки использовали лучшие практики работы музеев Уральского региона. Здесь сливаются прошлое и настоящее, а редчайшие музейные экспонаты соседствуют с интерактивными экранами, с помощью которых без труда можно найти еще больше интересных подробностей о прошлом республики.

"Мы уже не первый год работаем с Удмуртской республикой. Очень рады, что сегодня открывается наш очередной, совместный с Национальным музеем проект", - сказала
Людмила Зорина, заместитель генерального директора Уральского регионального института музейных проектов.

Посетители выставки узнали малоизвестные факты о том, как Удмуртия проходила сложные этапы продразверстки, НЭПа, коллективизации. А также окунулись в незабываемую атмосферу советских послевоенных лет, перестройки, эпохи 90-х и нулевых.

"Наша выставка является подарком для города и республики. И мы с радостью готовы показать и рассказать об истории Удмуртии 20-го века учащимся образовательных организаций, гостям и жителям города Ижевска!" - подчеркнул Александр Волков, директор Национального музея Удмуртии им. Кузебая Герда.

Напомним, что 2020 год в республике объявлен годом 100-летия государственности Удмуртии. Старт юбилейным торжествам был дан 4 ноября 2019 года в первой столице Удмуртии - Глазове. 

ИА "Удмуртия"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]