На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми 31 объект включен в Единый реестр объектов нематериального культурного наследия

27.12.2019 14:41

Единый реестр объектов нематериального культурного наследия Республики Коми в 2019 году пополнился двумя объектами. В него вошли «Былины Усть-Цильмы» и «Традиция празднования Николина дня в селе Кажым».

Былины Усть-Цильмы являются частью эпической традиции Печоры, одного из фольклорных очагов архангельско-беломорского Севера. В течение столетия собирательской работы на Печоре зафиксировано свыше трехсот вариантов записей почти сорока сюжетов. Из них большая часть относится к территории села Усть-Цильмы и прилегающих к нему сел и деревень. Здесь в ХХ веке собирателям удалось сделать записи старин от более чем ста сказителей как в сольном исполнении, так и от дуэтов и семейного мужского ансамбля.

В селе Кажым Койгородского района зафиксирован обряд почитания водного источника, который происходит 22 мая в Николин день. В этот день почитают святителя Николая Мирликийского, или как его еще называют, Николая Чудотворца. Жители Кажыма обычно в первой половине дня посещают ручей Устарчуж, который находится примерно в полутора-двух километрах от поселка. Около ручья проходит молебен с освещением воды, после чего люди набирают из ручья воду и используют ее в разных целях в течение года до следующего Николина дня. В настоящее время к ручью ходят мужчины, женщины, дети; раньше ручей посещали, в основном, пожилые женщины и дети. Воспоминания о Николином дне в Кажыме записывались в 2010-2017 годах от информантов 1930-1950-х годов рождения.

Функции по сбору информации и наполнения Единого реестра объектов нематериального культурного наследия Республики Коми возложены на Центр народного творчества и повышения квалификации. Работа проводится совместно с учёными, краеведами, фольклористами.

«В настоящее время в реестре официально зафиксировано 31 объект. В 2018 году мы начали работу по изданию сборников, посвящённых объектам нематериально-культурного наследия. Первым вышел в свет сборник «Коми войтырлӧн ордым» («Тропою народа коми») о трех объектах. В этом году подготовлены три издания, в которые включены семь объектов, шесть из них − об объектах Усть-Цильмы и один – Ижмы. Сборники будут презентованы в начале 2020 года. Кроме того, в будущем году планируется издание сборника, посвящённого описанию девяти объектов НКН Усть-Куломского, Корткеросского и Удорского районов», - пояснила директор Центра народного творчества и повышения квалификации Светлана Белорусова.

Познакомиться с полным перечнем объектов нематериального культурного наследия региона можно на официальном сайте Центра народного творчества и повышения квалификации в разделе «Культурное наследие» по ссылке http://www.cntipk.ru/nkn/objecty_nkn.html 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Информационным центром ИС.Т.О.К.И. ГАУ РК ЦНТиПК

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
17
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]