На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре учились заполнять федеральный каталог объектов нематериального культурного наследия

27.12.2019 14:26

24 декабря заведующая отделом национальных культур Окружного Дома народного творчества Светлана Нестерова провела семинар в формате on-line по заполнению федеральной формы ввода данных в Каталог объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации. В семинаре приняли участие специалисты учреждений культуры Кондинского, Нижневартовского районов, городов Покачи и Пыть-Ях.

Специалистам учреждений культуры были представлены способы сохранения нематериального культурного наследия, которые осуществляются в комплексном подходе с учетом больших географических пространств и народов, проживающих на территории России.

Светлана Николаевна рассказала о международном опыте сохранения нематериального культурного наследия. Так, в КНР существует четырехступенчатая система списков нематериального культурного наследия. Чтобы объект был утвержден в государственный или всекитайский список, необходимо провести работу по его включению в уездный список, затем в городской и в провинциальный. Утверждением объектов в государственный список нематериального наследия занимаются более 90 экспертов разных отраслей.

Подобный механизм практикуется и в нашей стране. В субъектах Российской Федерации создаются региональные каталоги и реестры объектов нематериального культурного наследия.

Семинары в on-line формате позволяют удаленно оказать методическую помощь, рассказать о работе электронных ресурсов, нормативных документах, методических материалах, процедуре подачи анкеты-паспорта ОНКН в Каталог объектов нематериального культурного наследия народов России.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АУ ХМАО – Югры "Окружной Дом народного творчества"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]