На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Музей-заповедник "Лудорвай" приглашает на массовые новогодние гулянья

27.12.2019 09:11

Новый год - самый любимый, добрый и сказочный праздник, который ждут в каждом доме. В Новый год и взрослые, и дети всегда ждут чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен.

Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай» приглашает на массовые новогодние гулянья!

4 января в 12:00 – массовое гулянье «В гостях у Тол Айя». В программе гости помогут вернуть потерянные страницы с семейно-родовыми знаками («пусами») Великой Книги удмуртов, и вместе с героями новогодней сказки, помогут восстановить волшебную силу Тол Айя.

7 января в 13:00 – массовое гулянье «Святки да колядки». Приглашаем провести этот весёлый праздник всей семьёй с песнями, народными играми, святочными гаданиями и получить массу положительных эмоций и сладких угощений! Приветствуем гостей, пришедших в костюмах!

8 января в 16:00 – вертепное представление совместно с творческим проектом «Вербное Воскресенье» в Музейно-просветительском центре «Лудорвай». В старину накануне Рождества, в Сочельник, по домам ходили славильщики. Радостно с песнями  и стихами они славили рождение Спасителя. В этот день ставили вертеп, и с помощью кукол и актеров рассказывали и показывали историю Рождества Христова. 
В программе: кукольное представление, русские зимние обрядовые песни (колядки, овсени, щедривки, гимны, духовные стихи), народные игры, интерактивное действо с привлечением зрителей. 

12 января с 12:00 – массовое гулянье «Вожодыр – время ряженья и гаданий». Характерным элементом Вожодыр было ряженье – люди переодевались, олицетворяя этим духов вожо. Так ходили из дома в дом, устраивали молодежные посиделки, рукодельничали и гадали. Веселые игры, смех и мелодия гармошки сопровождали гулянья! Ряженых встречали радушно в каждом доме и угощали. Удмурты верили, что ряженые с шумом-гамом отводят от дома нечистую силу.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ культуры Удмуртской Республики «Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай»


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]