На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Необычные рождественские ёлки "вырастили" саранские школьники

26.12.2019 10:36

На улице слякоть, и, честно говоря, не чувствуется приближения новогодних праздников. Но, заглянув в Музей народной культуры, вы сразу ощутите атмосферу скорых радостных торжеств.

Такого ассортимента ёлок, вы, наверняка, ещё не видели. Причём, ни одной срубленной лесной красавицы. Зато есть вязаные и текстильные, из лент и бумаги, из пластиковой посуды и воздушных ватных дисков, еловых шишек и даже из… макарон! Украшенные мишурой, гирляндами, блёстками… И "вырастили" эти дивные деревца саранские школьники, принявшие участие в творческом конкурсе "На пороге Рождества".

Наряду с фантазийными ёлками, конкурсанты придумали и создали немыслимые разновидности мышей и крысок, которые, как заверяют знатоки восточных календарей, станут символом грядущего года. Они заняли отдельный зал, где вольготно разместились парочка влюблённых грызунов, мышь, вцепившийся лапками в ломоть сыра, и сырная норка хвостатой хозяйки, декоративная корзинка с мышиным потомством, мультяшные микки-маусы и персонажи иных анимационных и сказочных историй.

А ещё масса снеговиков, ангелочков, ёлочных украшений, новогодних композиций и праздничных открыток, выполненных в самых различных техниках – шитье, лепка из глины, роспись, вязание спицами и крючком, батик, оригами и многое другое.

Всего более 500 работ. Самым юным конкурсантам, чего скрывать, помогали родители. И в этом ничего предосудительного. Напротив, организаторы считают, что совместное творчество сплачивает детвору и взрослых. Одним из важных условий творческого состязания было использование любых материалов, но без ущерба природе.

Конурс "На пороге Рождества" уже не впервые проводится музеем в сотрудничестве с экологической организацией "Зелёный мир" и муниципальным Информационно-методическим центром.

Перед жюри опять стоит непростая задача – выбрать победителей. А все остальные могут до 17 января насладиться результатом творчества саранских школьников на "рождественской" выставке, обосновавшейся по ул. Советская, 19.


Известия Мордовии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]