На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Школьники из Коми приняли участие в итоговом концерте Детского хора России

25.12.2019 15:13

Грандиозный сольный концерт Детского хора России состоялся 23 декабря в Московском Государственном Кремлёвском Дворце. В его составе были 548 талантливых школьника из разных регионов и субъектов России.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, республику в хоре представили пять воспитанников Гимназии искусств при главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова: Ксения Попова, Юлиана Чувьюрова, Нелли Синяева, Алина Гиннатулина, Камила Татарчук.

Как рассказала и.о. директора Гимназии искусств при главе Республики Коми Валентина Ревунец, гимназисты принимают участие в проекте с его основания.

"Все участники Детского хора России из Коми - наши гимназисты. Они успешно прошли отбор, так как умеют читать ноты с листа, имеют хорошую практику хорового пения. Стоит учитывать, что помимо вокальных данных артисту, пусть даже юному, необходима ещё выносливость, организованность, мобильность", - отметила В. Ревунец.

Дети длительное время готовились к выступлению на главной сцене России. В течение месяца юные таланты разучивали 18 хоровых произведений таких известных композиторов как Чайковский, Бетховен, Орф, Прокофьев, Пахмутова. С ребятами работали известные дирижеры России – Валерий Георгиев и Андрей Петренко.

В рамках итогового концерта Детский хор России выступил вместе с Российским национальным молодежным оркестром под управлением главного хормейстера Мариинского театра Андрея Петренко. Детьми также были исполнены популярные песни и фрагменты из мировой хоровой классики – фрагмент из кантаты Карла Орфа "Кармина Бурана" и "Оду к радости" из финала 9-й симфонии Бетховена.

Вместе с известными эстрадными артистами – Ларисой Долиной и Дмитрием Маликовым – юные хористы исполнили песни "Дадим шар земной детям" и "Снежинка". Музыкальное исполнение сопровождалось танцевальными номерами школы-студии "Тодес" Аллы Духовой.

Детский хор России — сводный детский хор с участием детей со всей России. Позиционируется как постоянно действующий хоровой коллектив, принимающий участие в крупных государственных и международных мероприятиях.

*** В состав Детского хора России входят талантливые вокалисты из разных регионов нашей страны в возрасте от 9 до 14 лет. Создатели хора — члены общественной организации "Всероссийское хоровое общество". В 2013 году на конкурсной основе они отобрали более тысячи талантливых ребят, которые уже 8 января 2014 года дебютировали на сцене Мариинского театра.

За шесть лет юные хористы уникального творческого проекта успели принять участие в торжественной Церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи, праздновании Дня России в Крыму и Севастополе, а также 9 мая 2015 года выступили с концертом в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Государственном Большом театре.

Ранее хор был "тысячным" - собирал по десять человек с каждого региона. Последние два года хор состоит из 500 участников, то есть пять человек представляют свой регион в масштабном проекте.

Комиинформ

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]