На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде наградили самых талантливых авторов

24.12.2019 12:12

В Салехарде наградили лауреатов литературной премии губернатора ЯНАО. Конкурс проводится один раз в два года в четырех номинациях. Его цель — поддержка и поощрение талантливых авторов за высокие творческие достижения в области литературы.

В номинации "Художественная и документальная проза" победителем стала Зинаида Лонгортова за книгу "Путь от Оби. Под крылом матери Вороны". Книга рассказывает о вкладе коренных ямальцев в победу в Великой Отечественной войне, описывает историю семьи ханты, которая в тяжелое время усыновила и воспитала детей, оставшихся без родителей, — сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В номинации "Поэзия" премии за книгу «Арктическая сага» удостоился Николай Шамсутдинов.

В номинации "Краеведение" — Вадим Гриценко. В своей книге "Ямальский Север при Сталине" автор провел обширную работу с архивными документами, собрал редкие фотографии и воспоминания участников событий.

Победитель номинации "Дебют» — Дмитрий Кельчин. Награду он получил за рассказ "Идущий по воде. История о рыбаке Ямала".

"К сожалению, уходят великие национальные писатели, но подрастает молодая смена. Будем пристально следить за творчеством начинающего автора Дмитрий Кельчина. Рад за упорную Зинаиду Лонгортову, которая написала о своем народе пронзительную книгу и сняла по ней художественный фильм. От души поздравляю Вадима Гриценко. Это серьезный и честный исследователь истории Ямала и страны. Особо хочу выделить поэзию Николая Шамсутдинова, который родился в ямальской тундре и своим творчеством на весь мир прославил Ямал", — сказал зампредседателя Общественной палаты ЯНАО, писатель и журналист Юрий Кукевич.

Конкурс на соискание литературной премии прошел уже в шестой раз. На конкурс было допущено 38 заявок от 35 авторов. Среди участников — признанные и известные писатели, самодеятельные авторы, а также дебютанты, которые делают первые шаги в литературном творчестве. География соискателей довольно широкая — это не только ямальские города и районы, но и Тюмень, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Курган, Псковская область.

Произведения оценивались с точки зрения художественного достоинства, вклада в развитие литературного процесса и культурного наследия, и позиционирования автономного округа. Решение о лауреатах принималось коллегиально, в ходе заседания конкурсной комиссии под председательством вице-губернатора ЯНАО Ирины Соколовой. Впервые в этом году произведения кандидатов прошли экспертизу, в которой участвовали известные писатели, литературоведы, краеведы из Тюмени и Екатеринбурга.

Север-Пресс

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]