На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Коми Оскаром" наградили представителей национальных объединений в Сыктывкаре

24.12.2019 09:12

20 декабря в Доме дружбы народов Республики Коми состоялась церемония вручения ежегодной мультинациональной новогодней премии "Скрепка" активистам национально-культурных автономий, движений и землячеств.

По итогам 2019 года было установлено семь номинаций, в каждой из которых определили несколько победителей. Первая номинация «Хранитель традиций» посвящена успехам в работе тех движений и объединений, которые на протяжении года реализовывали проекты по развитию культуры и традиций своих народов на территории республики. В этой номинации были представлены МОД "Русь Печорская", представительство национально-культурной автономии украинцев в Сыктывкаре, РОД "Землячество коми-ижемцев Изьватас" в Республике Коми, болгарская национально-культурная автономия Сыктывкара и национально-культурная автономия венгров.

Вторую номинацию – "Этновоспитание" – посвятили сохранению культуры своего народа, регулярной культурно-воспитательной работе с детьми, воспитанию будущего поколения. Победителями стали Коми региональное общественное движение "Русский мир", Немецкая национально-культурная автономия Республики Коми, МОД "Коми войтыр", а также Чувашская национально-культурная автономия Сыктывкара "Нарспи".

В номинации "Благотворительность" свои заветные «скрепки» получили Коми региональная общественная организация "Объединение азербайджанцев в Республике Коми", национально-культурная автономия "Азербайджан" и национально-культурная автономия дагестанцев в Сыктывкаре "Народы Дагестана". Они были отмечены умением работать и контактировать с молодежью, поддерживать их стремления и инициативы.

Победу в номинации "Наставничество" одержали Еврейская национально-культурная автономия в Республике Коми, общественная организация казаков в Республике Коми "Особый Северный казачий округ", движение "Землячество "Прилузье" и общественная организация "Офицеры России" в Республике Коми.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз армян России", национально-культурная автономия грузин Святого Праведного Илии в Сыктывкаре, Коми республиканская национально-культурная автономия цыган и национально-культурная автономия татар стали победителями в номинации "Национальный колорит". Их мероприятия, праздники никогда не обходятся без ярких, насыщенных красками, представлений.

Номинация "Очумелые ручки" определила победителей, регулярно участвующих в выставках декоративно-прикладного творчества и различных мастер-классах. Ими стали Вятское и Удорское землячества, а также белорусская национально-культурная автономия в Республике Коми.

В последней номинации "Надёжное плечо" были награждены национально-культурная автономия коми-пермяков в Сыктывкаре, местное представительство Терского войскового казачьего общества, РОД "Коренные женщины Республики Коми" и Вологодское землячество. В течение года они на базе Дома дружбы народов Республики Коми помогали организовывать и проводить мероприятия различных форматов.

"Премия "Скрепка" – это большой, уже полюбившийся всем национальный праздник. Работа движений, землячеств, национально-культурных автономий направлена на поддержание родных традиций, что является бесценным вкладом в развитие культуры своих предков на территории нашей республики", – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Кроме этого, в рамках национального праздника провели награждение журналистов, победивших в Республиканском конкурсе на лучшее освещение вопросов гармонизации межнациональных отношений "Мы – вместе". Напомним, ими стали Симпелев Павел (газета "Коми му") и Артеев Артур (газета "Республика"). Талантливым корреспондентам вручили дипломы и сертификаты на получение денежного приза.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]