На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Художники из Нидерландов и Австралии представят в Петрозаводске совместную выставку

23.12.2019 09:45

24 декабря в 17 часов медиа-центре "Vыход" открывается выставка "Вести из дома. Петрозаводск" Энн Ферес (Нидерланды) и Люка Конроя (Австралия). Коллажи, представленные на выставке – часть большого проекта "Вести из дома", который включает серии, созданные в Германии, Финляндии, Дании, Нидерландах и Исландии. И вот теперь есть серия, посвященная Петрозаводску!

Отправная точка проекта – открытки. Открытки, которые обычно представляют знаковые, "брендовые" (может быть, даже китчевые) образы места в идиллическом виде. В то же время реальные его особенности, не такие "глянцевые", остаются вне внимания. Творческий дуэт, путешествуя по миру, изучает каждое новое место на более глубоком уровне, ищет свои образы, отказываясь от привычных, "типично туристических".

Что можно найти на такой "типично туристической" открытке о Петрозаводске? Изображения Онежской набережной, памятника Петру Великому, площади Ленина, пушки Александровского завода и железнодорожного вокзала. Эти объекты и места, тщательно запечатлённые под идиллическим голубым небом, представляют Петрозаводск внешнему миру.

Энн Ферес и Люк Конрой, работая в Карельской арт-резиденции в июле этого года, искали новый образ места: изучали город, беседовали с местными жителями, знакомились с архивными материалами и делали тысячи фотографий. Исследователи фиксировали свои наблюдения, постоянно сталкиваясь с фактами, историями и идеями, которые, как они чувствовали, рисовали гораздо более интересный и сложный по сравнению с первоначальным образ Петрозаводска.

В результате творческий дуэт создал серию из 16 коллажей, вдохновленных людьми, объектами и историями Петрозаводска. Цифровые коллажи объединяют каждый от 20 до 200 отдельных элементов, создающих удивительные сюрреалистические сцены. Такого Петрозаводска мы ещё не видели! Каждая работа сопровождается текстом-описанием события или наблюдения, послужившего источником вдохновения.

Логичным дополнением проекта стала печать небольшого тиража почтовых открыток. Гость вернисажа имеет возможность отправить настоящую открытку с уникальным авторским образом Петрозаводска реальному адресату, приславшему свой почтовый адрес на страницу проекта в Instagram.

Энн Ферес и Люк Конрой надеются, что проект поможет представить Петрозаводск миру более содержательно и многопланово, чем стандартная туристическая открытка.

Выставка работает до 2 февраля 2020 года.

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]