$APPLICATION->ShowPanel();

Село Пешнигорт станет центром культуры Пермского края

19.12.2019 09:04

Село Пешнигорт Кудымкарского района стал победителем финального этапа конкурса программы "Пермский край – территория культуры", который состоялся 13 декабря в Перми.
В качестве подарка Пешнигорт получит грант на реализацию проекта "Оласӧ да вӧласӧ". Проект создаст условия для развития событийного туризма и создания новых рабочих мест.

Центральным событием проекта станет фестиваль самодеятельных театральных коллективов, где можно будет увидеть постановки, основанные на коми-пермяцком фольклоре.
Вместе с Пешнигортом в младшей группе (территории от 3-х до 8 тысяч человек) соревновались п. Елпачиха (Бардымский район) и с. Усть-Качка (Пермский район).

Победителями средней (территории с населением от 8-ми до 20-ти тыс. чел.) и старшей (города с населением свыше 20 тысяч человек) группах стали с. Орда и г. Чусовой соответственно.  

Конкурс "Пермский край – территория культуры" реализуется в Пермском крае с 2007 года, и ежегодно его лауреатами становятся три муниципалитета Прикамья, которые получают гранты на воплощение программ комплексного социально-культурного развития. Напомним, в Коми-Пермяцком округе "центрами культуры" становились г. Кудымкар (дважды – в 2007 и 2011 годах) и с. Юрла (в 2015 году).

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru