На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре отчитались о проектах по развитию коми-пермяцкого языка

19.12.2019 08:58

В Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялось последнее в этом году заседание координационного совета по вопросам сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры.

В повестке дня значились три вопроса. Основной темой обсуждения стал вопрос о реализации программы Пермского края "Общество и власть" в Коми-Пермяцком округе в 2019 году. С информацией выступили начальник отдела этнокультурного развития Министерства Виталий Баяндин и директор Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Мария Носкова.

Виталий Леонидович рассказал о проведенных Министерством этнокультурных мероприятиях в отношении коми-пермяцкого народа. В частности, реализованы проекты "Сьыв да ов" (Живи с песней), "Том Парма" (Парма молодая) проведены фестиваль национальных игр и забав Дзулимпиада, литературный конкурс среди молодых авторов, пишущих на коми-пермяцком языке, обучающие семинары по КВН и фестиваль КВН на коми-пермяцком языке "Пуксьы да ваксьы".

Министерство стимулирует деятельность в этнокультурной сфере: присуждены 7 премий Министерства в области национальной культуры и 2 литературные премии; выделено 5 грантов на реализацию этнокультурных проектов некоммерческих организаций. Были организованы выезды делегаций Коми-Пермяцкого округа на этнокультурные мероприятия за пределами округа, способствуя таким образом развитию межмуниципального и межрегионального сотрудничества.

Мария Валентиновна сообщила, что дополнительные средства, выделенные учреждению из программы "Общество и власть", расходуются проведение фестивалей и праздников, организацию гастролей творческих коллективов и пошив костюмов. Докладчик рассказала о наиболее важных мероприятиях, проведенных в рамках программы: Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку, Дни культуры и искусства народов коми, фестиваль деревянной скульптуры "Ловья пу" (Живое дерево), фестиваль исторической реконструкции "Чудь кар", литературные фестивали "Ловлöн бикыв" (Пламя души) и "Живи, книга Пармы", этнокультурная акция "В гостях у Сизимка", литературно-краеведческие чтения "Петассэз" (Всходы), краевой праздник "Лён вежалун".  

О деятельности Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки им. М.П. Лихачёва по сохранению и развитию коми-пермяцкого языка и культуры рассказала его директор Валентина Югова. Докладчик остановилась на самых значимых проектах, которые реализуются библиотекой, среди которых: фестиваль "Живи, книга Пармы", говорящая библиотека "Жить, как все, помогает библиотека", кукольный театр "У Сизимка" и т.д.

Библиотека ежегодно принимает активное участие в акции "Кыв менам дона", в частности, является одним из организаторов и центральной площадкой всеобщего диктанта по коми-пермяцкому языку. В конце каждого года сотрудники готовят календарь знаменательных дат, а в течение года проходят творческие встречи с писателями и выставки книг-юбиляров. Большая работа ведётся на сайте библиотеки, где можно прочитать оцифрованные произведения классиков коми-пермяцкой литературы.

Члены координационного совета также рассмотрели план работы на 2020 год. В следующем году планируется провести четыре заседания, в том числе одно выездное.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]