На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Обсуждается включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объектов от имени России

19.12.2019 08:07

Директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова, председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Тамара Пуртова приняла участие в работе научно-практической конференции "Включение в Список всемирного наследия "ЮНЕСКО" объектов от имени Российской Федерации: проблемы и перспективы".

Конференция, главным вопросом которой стало законодательное обеспечение включения особо ценных объектов культурного наследия России в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, состоялась 18 декабря в Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре и прошла совместно с Научно-экспертным советом при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.
 
Провёл конференцию Заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Игорь Морозов.

"В Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года поставлена амбициозная задача — войти в пятерку стран-лидеров по количеству объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО", — отметил Игорь Морозов.

По его словам, это одна из приоритетных задач. "Нахождение в Списке помогает сохранению объекта в качестве уникальной ценности, способствует его популяризации, усиливает престиж и привлекательность нашей страны, включая развитие туризма".

Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова и Российский Комитет по сохранению нематериального культурного наследия при комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО ведет целенаправленную деятельность по созданию благоприятных условий для сохранения и естественного развития нематериального наследия народов нашей страны.

Еще в 2000 году ГРДНТ имени В.Д. Поленова выступил с инициативой и включился в реализацию международного проекта ЮНЕСКО "Провозглашение шедевров устного и нематериального наследия человечества", став по решению Министерства культуры и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО основным партнером от российской стороны.

В результате проделанной работы, в списки "Шедевров устного и нематериального наследия" были включены два российских объекта – народная культура семейских старообрядцев (Забайкалье) (Первый список) и "Якутский героический эпос "Олонхо" (Третий список).

С 2008 ГРДНТ им. В.Д. Поленова и региональные Дома народного творчества ведут активную работу по формированию Общероссийского каталога объектов нематериального культурного наследия. Сегодня, в рамках реализации национального проекта "Культура", формирование электронного каталога вышло на новый уровень.

Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]