На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вышла книга об оленеводах Арктики

18.12.2019 08:40

На новогоднем книжном салоне в Санкт-Петербурге представили книгу об арктических кочевниках. Презентацию издания "Арктика: атлас кочевых технологий" провёл один из его авторов, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук Андрей Головнев.

Книга-атлас представляет кочевые технологии оленеводов трех тундр: Чукотки, Ямала и Кольского полуострова, — сообщает ТАСС. Авторы рассказывают о традициях кочевников Арктики в текстовых эссе, которые созданы, в том числе на основе данных, полученных новейшими методами визуальной записи, такими как аэросъемка, трек-навигация, трехмерное моделирование.

Повествование охватывает не только исконные традиции, но и новшества техники, навигации и коммуникации, воспринимаемые и по-своему используемые тундровыми кочевниками. В частности, исследователям удалось выяснить, что кочевье — это не просто караван оленей и нарт, которые идут в заданном направлении, это трансформер, органичный по отношению к природе и в то же время тонко продуманный технологически.

"Вроде бы легко идет стадо оленей и коллектив людей, и в то же время на ходу они постоянно меняют элементы кочевья, это постоянное превращение "стойбище — караван". Так происходит каждые три дня, или каждые пять дней, в зависимости от величины стада", — отметил Андрей Головнев.

Еще одним открытием, по его словам, стало то, что у кочевников в отличие от современных людей "слитное пространство-время".

"Пространство и время там слиты, потому что время как будто кочует вместе с караваном: у апреля одна территория, у июля — другая и так далее. … И время субъективно, оно может пойти в неправильном направлении, вообще уйти в сторону, если вы, например, не выполните вовремя нужных обрядов», — пояснил директор Кунсткамеры, добавив, что такое представление совершенно по-другому «конфигурирует жизненную философию".

Вместе с тем он отметил, что описание уклада арктических кочевников — это не повествование об уходящей традиции.

"Напротив, мы видим актуальность её. В Арктике она сохранилась во многом потому, что там иначе не проживешь, и мобильность в Арктике — это условие выживания", — сказал он.

По словам Головнева, народы Севера часто называли малыми. Отчасти это верно, но в значительно большей степени правильнее их называть культурами больших пространств.

"Они умельцы больших передвижений. Мы обращаемся к их опыту, потому что они лучшие из кочевников. Именно арктические кочевники сохранили культуру того самого движения, с которого начиналось человечество", — сказал Головнев на презентации.

Публикация "Арктика: атлас кочевых технологий" подготовлена за счет гранта Российского научного фонда.

"Впервые такая подборка. Отдельные фрагменты кочевых построек, одежды исследовались и публиковались, а в этом виде, собранном, композиционно обустроенном, все это впервые", — отметил Головнев. Он добавил, что книга стала основой для выставки в Кунсткамере под названием "Кочевники Арктики: искусство движения".

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]