$APPLICATION->ShowPanel();

Удмуртия признана одним из лучших регионов России по реализации нацпроекта "Культура"

17.12.2019 08:46

Удмуртия была признана одним из лучших регионов России по освоению федеральных субсидий нацпроекта "Культура". Об этом сообщила на всероссийском семинаре-совещании, прошедшем в Доме Правительства заместитель Председателя Правительства Ольга Голодец.

"Современные модельные библиотеки, сельские дома культуры, автоклубы, 300 школ искусств – это всё, чего касался в этом году нацпроект.  Сегодня мы будем говорить про самые яркие проекты. И мне хочется отметить, что большим спросом сегодня у населения пользуются крупные массовые мероприятия, например, оперные, хоровые, песенные фестивали. У каждого региона должна быть своя изюминка", – приводит слова вице-премьера официальный сайт Правительства России.

Также среди лидеров по освоению федеральных субсидий нацпроекта "Культура", наряду с Удмуртией, оказались Республики Башкортостан и Мордовия, Нижегородская и Тамбовская области.

Вообще, главной темой всероссийского семинара-совещания, прошедшего в Доме Правительства, стали вопросы  развития спорта, культуры и туризма в Российской Федерации. Были подведены итоги работы за 2019 год и обозначены основные направления работы на 2020 год.

Вице-премьер напомнила, что указ Президента определил национальные цели и стратегические задачи развития России на период до 2024 года, в том числе вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом не менее 55% населения страны. "На сегодняшний день цифра по стране составляет 39,8%, и мы идем с некоторым опережением графика", – отметила Ольга Голодец. 

По словам Заместителя Председателя Правительства, доля занимающихся существенно выше, чем в среднем по стране в следующих регионах: Республиках Тыва и Татарстан, Ростовской области, Чувашской республике, Республике Дагестан, Белгородской, Воронежской, Пензенской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, Тамбовской, Курской, Астраханской, Кемеровской, Сахалинской областях. При этом вице-премьер сообщила, что ряд регионов пока идут с отставанием.

В ходе заседания большое внимание было уделено вопросу развития детского спорта и спорта для старшего поколения. 

Отдельно был рассмотрен вопрос развития туризма. 

"Туризм в нашей стране растёт практически во всех регионах. Где-то мы прирастаем из-за событийного туризма, где-то из-за интенсивного развития объектов инфраструктуры. Самый большой прирост даёт изменение дорожной сети", – рассказала вице-премьер. 

Газета "Известия Удмуртской Республики"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru