На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Саамские дети победили в проекте "Таланты Арктики. Дети"

16.12.2019 08:21

11 декабря делегация Мурманской области под руководством педагога дополнительного образования МБОУДО "Центр детского творчества" Анны Сапельниковой приняла участие в церемонии награждения победителей Международного культурно-образовательного проекта "Таланты Арктики. Дети".

Награды 17 победителям из Мурманской,Псковской и Иркутской областей вручил вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета "Единой России" Андрей Турчак.

"Совет Федерации на постоянной основе занимается поддержкой одаренных детей. Хотелось бы, пользуясь случаем, поблагодарить ваших родителей и педагогов за то, что они развивают и поддерживают вас, учат родному языку. То, что вы делаете - это даже не работа, а состояние души. Этим надо жить. Это и есть сохранение генетического кода, который заложен во всех нас", - сказал Андрей Анатольевич, обращаясь к собравшимся.

Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Мурманской области Константин Долгов уверен, что проект будет развиваться и дальше. "Благодаря этому вы встречаете новых друзей, передаете частичку культуры своих народов по всей стране. Очень здорово, что вы выполняете эту важную миссию", - сказал сенатор.

Международный культурно-образовательный проект "Таланты Арктики. Дети" проходил в Анапе с 27 августа по 10 сентября. В мероприятии приняли участие 14 саамских детей из Мурманска, Оленегорска, Ревды, Ловозера и Ёны, которые представили культуру и быт коренного малочисленного народа Кольского Заполярья - саамов и познакомились с традициями и обычаями других коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Образовательная смена для детей из числа коренных малочисленных народов России включала в себя развивающие занятия, мастер-классы, интерактивные и мультимедийные обучающие программы по таким направлениям как «изобразительное искусство и народно-художественное творчество», «этноспорт», «танец», «занятия по истории, культуре, традициям и этнопедагогике». Особое внимание было уделено изучению родных языков в современном, интересном для детей формате.Всего в проекте участвовали 130 школьников.

Проект для талантливых детей Арктики, Сибири и Дальнего Востока был организован в рамках Международного года языков коренных народов при поддержке Ассоциации коренных малочисленных народов, Совета Федерации, компании "Лукойл".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ГОБУ "Центр народов Севера"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]