$APPLICATION->ShowPanel();

Коми-пермяки, проживающие в Сыктывкаре, издали фотоальбом

13.12.2019 10:03

Члены местной общественной организации "Национально-культурная автономия коми-пермяков в г. Сыктывкаре" издали фотоальбом "Нам есть кем гордиться и помнить о ком…".

Сюда вошли фотоматериалы, собранные за 10 лет работы землячества: различные творческие встречи с земляками из Коми-Пермяцкого округа, праздники с любимыми национальными блюдами, гастроли ансамбля "Иньва" и т.д.

По словам председателя организации Василия Осипова, коми-пермяки, как и всё население Республики Коми, влились в одну культурную и дружную многонациональную семью, придерживаясь своих традиций. Первым прибывшим коми-пермяком на землю Коми считают Тараканова Фёдора Гавриловича, который в 1928 г. был командирован ЦК ВКП (Б). С годами коми-пермяки нашли себя в деревнях, на селе и городах Республики Коми, среди них доктор филологических наук Вера Пахорукова, кандидаты филологических наук Римма Попова и Елена Федосеева художник Аркадий Мошев.

Презентация фотоальбома прошла 10 декабря в Доме дружбы народов Республики Коми. Издание осуществлено в рамках проекта на грант Министерства национальной политики Республики Коми. 

Сотрудники Министерства, присутствовавшие на презентации, изданный альбом назвали "вкладом на века". Страницы альбома можно увидеть в группе коми-пермяцкого землячества "ВКонтакте".

31 января 2020 года местная общественная организация "Национально-культурная автономия коми-пермяков в г. Сыктывкаре" отметит своё 10-летие.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru