На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Стартовал онлайн-конкурс литературных произведений на удмуртском языке

11.12.2019 15:02

Литературная лаборатория "Кебит" приглашает к участию в онлайн-конкурсе литературных произведений на удмуртском языке. В нём может принять участие молодёжь от 14 до 35 лет, владеющая удмуртским языком. Лучших молодых поэтов, критиков, драматургов, прозаиков и переводчиков отберут для трехдневной выездной учебы в лагере "Дзержинец" 6-9 февраля 2020 года.

Работать с начинающими писателями будут такие специалисты, как российский драматург и сценарист Ярослава Пулинович, российский прозаик и литературный критик Роман Сенчин, член союза писателей России, переводчик, профессор университета "Чунг-Анг" (Сеул, Корея) Лариса Писарева, а также знаменитые удмуртские писатели, критики и переводчики. Лучшие работы молодых писателей войдут в сборник, который выйдет в свет в мае будущего года.

"Проект реализуется с целью популяризации удмуртского языка и литературы среди удмуртскоговорящей молодежи. Для этого мы решили создать сообщество молодых авторов, объединить их, обучить и совместно подготовить сборник с лучшими литературными работами участников, тем самым обогатить различные жанры удмуртской литературы новыми произведениями, чего как раз-таки не хватает в современной удмуртской литературе и в театре", - делится целями проекта руководитель литературной лаборатории "Кебит" Алина Крестьянинова.

Работы участников принимаются по пяти направлениям: поэзия, проза, драма, критика и перевод. В каждом направлении для участников конкурса выдвинуты свои требования: поэты могут отправить на конкурс не менее трех стихотворений, прозаики не менее двух рассказов, драматургам нужно отправить две и более пьесы, две критические статьи требуют от критиков, а переводчикам нужно перевести либо три стихотворения, либо три рассказа, либо одну пьесу с любого другого языка на удмуртский язык.

Для участия в конкурсе нужно зайти на страницу "Литературная лаборатория "Кебит" (https://vk.com/litkebit) в социальной сети "Вконтакте" и заполнить анкету, прикрепив свои творческие работы. Заявки принимаются до 15 января 2020 года. В выездную лабораторию будут отобраны всего 40 молодых удмуртских писателей.

Литературная лаборатория "Кебит" реализуется за счет грантовых средств Росмолодежи.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" координатором конкурса Лукерьей Шиховой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]