На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

11 тысяч посетителей собрал мультимедийный парк в Сургуте

11.12.2019 08:23

Изучать историю родного края и страны теперь можно не только по учебникам. В Сургуте открыли мультимедийный парк "Россия - Моя история". Это уникальная для Югры образовательная площадка, где с помощью "умной" электроники: сенсорных экранов, проекторов, интерактивных столов и многого другого - можно в прямом смысле одним касанием вызвать к жизни давно минувшие события. Здесь представлена более чем тысячелетняя история страны.

Сургутский парк вошёл в пятёрку самых крупных в стране. Первые экскурсии прошли уже в день открытия. Причём только за первые два дня сюда пришло 11 тысяч сургутских школьников, а также жителей и гостей города.

Даже экскурсоводы здесь в костюмах различных эпох. Помогают прикоснуться к истории - в прямом смысле этого слова. И на помощь людям приходят современные технологии: 180 тачстолов, 360 проекторов, 8 кинозалов, 170-метровая "живая" панорама - лента событий XX века. А также купольный экран. Он один, зато какой! Здесь есть всё, чтобы любая историческая информация: от Рюрика до новейшей истории - была доступна для каждого.

В отличие от обычных музеев, в парке "Россия - Моя история" можно и даже нужно трогать, а также нажимать, смотреть и слушать. Площадь экспозиции - более 7 тысяч квадратных метров. Сургутский исторический парк входит в пятёрку крупнейших парков в стране. А ещё он единственный в России, где есть панорамный купол глубиной 4 метра. Что называется, для полного "погружения в историю".

Первый интерактивный парк "Россия - Моя история" открыли в Москве 6 лет назад. Сегодня на карте страны их уже 21 - это Уфа, Ставрополь, Волгоград, а теперь и Сургут. Специалисты уверяют, что интерес к истории в таком виде у посетителей не ослабевает.

Кроме 4 экспозиций, раскрывающих историю всей страны, в Сургутском интерактивном парке много внимания уделили истории родного региона. Над материалами трудились десятки историков. В итоге получилось почти 300 статей. Каждый посетитель может выбрать для изучения интересующую его тему и отрезок времени. 

"Югра-тв"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]