На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

С героями сказаний Коми края смогли познакомиться посетители KomiExpoTravel

10.12.2019 09:38

Настольная игра по мотивам коми фольклора "Чужан мулöн мойдъяс" ("Сказания родной земли") была презентована посетителям Международного форума-выставки KomiExpoTravel. Игра стала одним из новых методических продуктов, представленных на форуме Центром народного творчества и повышения квалификации.

Семейная игра создана по мотивам коми фольклора, героями стали самые известные персонажи: Йиркап, Кöрт Айка, Яг Морт, Ёма-баба, Пера и Зарань. Каждый из них сопровождается дополнительными элементами, раскрывающими историю героя (например, Кöрт Айка и наковальня, Йиркап и олень). В оформлении набора используется верхневычегодская роспись как наиболее самобытная роспись Коми края. При разработке была проведена большая исследовательская работа, опорным источником стала книга Павла Лимерова "Войдöр. Когда-то. Мифы, легенды, предания коми народа".

Игрокам предстоит пройти заданный маршрут, выполнив задания героев игры. Победителем становится первый, кто завершит путешествие.

Автор и разработчик проекта Кристина Полякова, методист Центра народного творчества и повышения квалификации, уверена, что в ходе игры участники откроют для себя интересные знания и пожелают подробнее узнать о фольклоре и декоративно-прикладном творчестве народа коми.

Игра разработана под руководством члена республиканского Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, преподавателя Республиканского колледжа культуры имени В.Т. Чисталёва Наталии Мелешовой. Авторский проект Кристины Поляковой реализован на средства гранта форума "Инноватика: Крохаль – 2018", направленного на поддержку талантливой молодёжи.

Настольная игра "Чужан мулöн мойдъяс" будет передана в культурно-досуговые учреждения Республики Коми. Жители и гости Сыктывкара могут познакомиться с игрой в Центре народного творчества и повышения квалификации.

В рамках Международного форума-выставки KomiExpoTravel Центр народного творчества и повышения квалификации представил и другие методические пособия, а также проект "Ёлки", интерактив по созданию открыток с верхневычегодской росписью, викторину по культуре народа коми и истории республики.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]