На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители Саранска любуются "Живописной Россией"

10.12.2019 09:01

Вернисаж передвижной выставки "Живописная Россия", которая приехала в Саранск в качестве предновогоднего презента, собрал большое число местных ценителей изобразительного искусства. Среди гостей было и немало наших художников. Их работы пока не участвуют в этом проекте, осуществляемом на протяжении четырех лет Фондом "Визарт", Союзом художников РФ при поддержке Министерства культуры страны и Российской академии художеств. 

Зато многие поклонники современного отечественного изобразительного искусства не упустили шанс увидеть разом на одной площадке работы как уже признанных мэтров, так и молодых авторов, представителей различных творческих направлений и стилей, чьё творчество отличается неповторимым узнаваемым почерком.

Узнаваемые реалистические пейзажи "шестидесятников" Владимира Токарева и Михаила Абакумова, их современных коллег – Юрия Калюты, Ирины Филатовой... Монументальные полотна Андрея Мыльникова и жанровые исторические – Василия Нестеренко и Дмитрия Белюкина… Метафоричные абстракции Натальи Тестиной и Владимира Наседкина… Философские станковые произведения опытного живописца-графика Сергея Гавриляченко и молодого ставропольского дизайнера Андрея Новикова…

В общем, как верно сказал на открытии экспозиции авторитетный московский искусствовед, один из кураторов "Живописной России" Леонид Бажанов, эта выставка напоминает лоскутное одеяло, где представлены все традиции отечественного изобразительного творчества.

Кстати, сам Леонид Александрович признался, что с юности мечтал попасть в Саранске, где почти четверть века жил и преподавал в местном вузе один из выдающихся мировых мыслителей XX века – Михаил Бахтин. - К сожалению, прежде мне никак не удавалось посетить столицу Мордовии. Но теперь, оказавшись в Саранске, ощутил его особую атмосферу.

"Думаю, неслучайно судьба Бахтина была связана с эти городом. И наш проект имеет определенную связь с его философией, поскольку российская живопись тоже по-своему исследует разносторонность жизни и существующей действительности".

И правда, реальность каждому из нас видится и понимается по-своему. Допустим, на улице слякоть. И многие начинают ворчать, мол, опять не проехать, не пройти… А инициатор "Живописной России" Евгений Ромашко замечает в громадной луже, заполнившей после дождя колею, отражение голубой небесной чистоты и маковки церковных куполов. Смотришь на его картину с колоритно выписанными промоинами грунтовой дороги и невольно ощущаешь внутреннюю радость. Потому что та дорога ведёт к храму.

"Живописная Россия" задержится в саранской Галерее на Советской, 29 до 20 декабря. Стоит поторопиться, успеть, не пропустить, посмотреть. Какое оно – многогранное отечественное искусство.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 6 декабря 2019 года, Мила Мельникова 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]