На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На семинаре в Ижевске представили опыт развития коми-пермяцкого языка

10.12.2019 11:37

4-5 декабря в Ижевске на базе Института развития образования при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации прошел межрегиональный семинар "Языки и культура народов России: сохранение и развитие". Данный семинар стал одним из мероприятий, направленных на актуализацию и стимулирование деятельности по сохранению и развитию языков народов России, популяризации ценностей традиционной народной культуры, формированию ценностного отношения к духовному наследию народов Российской Федерации.

В семинаре приняли участие представители регионов Приволжского федерального округа. В течение двух дней они представили опыт по сохранению и развитию национальных языков Удмуртской Республики, Пермского края, Республики Мордовия в системе общего и среднего профессионального образования. Кроме этого были озвучены результаты реализации мероприятий ведомственной целевой программы "Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации".

Об опыте изучения коми-пермяцкого языка в Кудымкарском педагогическом колледже (ныне Коми-Пермяцкий политехнический техникум), а также о подготовке национальных кадров для системы начального общего образования Пермского края рассказала преподаватель техникума Татьяна Меркушева. Особое внимание она обратила на преподавание профессионального модуля "Преподавание родного (коми-пермяцкого) языка в начальной школе", который реализуется за счёт вариативной части по специальности "Преподавание в начальных классах". Акцент был сделан на дипломных проектах студентов, которые выполнены под руководством В.В. Федосеевой. 

В последние три года на основе этих проектов при финансовой поддержке Министерства образования и науки Пермского края и Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа были изданы школьные словари антонимов и морфем, рабочая тетрадь по фразеологии и прописи для первого класса. Данные учебные пособия широко используются в школах Коми-Пермяцкого округа.

Научный сотрудник Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования Маргарита Галкина в своем выступлении затронула вопрос о проведении мониторинговых исследований по изучению коми-пермяцкого языка в системе общего образования, о применении программных продуктов для обработки данных мониторинга и о формировании базы данных об изучении коми-пермяцкого языка в образовательных организациях Коми-Пермяцкого округа.

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]