На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Творческий вечер в Ханты-Мансийске посвятят памяти самобытного мансийского писателя

09.12.2019 11:12

11 декабря музей "Торум Маа" (г. Ханты-Мансийск) приглашает на литературную гостиную "Пася, рума" ("Здравствуй, друг"), посвящённую памяти самобытного мансийского автора Николая Садомина.

В литературное наследие обских угров Николай Садомин вошёл как автор одной книги. Это при том, что в годы учебы в Ленинградском педагогическом институте им. А. И. Герцена он занимался литературным творчеством и переводами. Являясь первым научным сотрудником музея "Найотыр Маа" - "Земля предков, прадедов" в посёлке Сосьва он собирал мансийский фольклор, был соавтором учебников по мансийскому языку для начальной школы.

Его поэма "Пася, рума!" ("Здравствуй, друг!") была написана в 1993 году, а увидела свет в 2001 году в издательстве "Полиграфист" уже после его смерти.  Поэму  автор посвятил памяти своего прадеда Рущ латнгынг ойк'е (Мужчине говорящем по-русски). 

О малоизвестных страницах биографии Н. М. Садомина, о героическом персонаже его поэмы и многом другом пойдет разговор на литературной гостиной. Кроме того, в программе мероприятия – литературное чтение. В завершении вечера за чашкой чая речь пойдет об истории и современном состоянии мансийской литературы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" службой информации БУ "Этнографический музей под открытым небом "Торум Маа"




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]