На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сарапуле скоро появится музей городских историй

06.12.2019 09:51

С февраля 2019 года музей Сарапула работает в новом статусе как Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. В составе заповедника несколько исторических объектов, на которых проводится планомерная работа по их музеефикации. Готовятся к открытию "Музейные мастерские" на базе бывшей дачи Мощевитина, проходит ремонт в мемориальном доме-музее академика Н.В. Мельникова, как известно, это единственный в России музей, посвящённый учёному-горняку.

В составе музея-заповедника находится и бывший дом купца Страхова. Из городского бюджета были выделены средства на первоочередные ремонтные работы, что свидетельствует о заинтересованности Администрации города в сохранении этого исторического здания. На объекте силами музейных работников проведены работы по расчистке и вывозу мусора и демонтажу аварийных элементов внутри здания.

В настоящее время идет частичный демонтаж позднего пристроя, сделанного в советское время. Решение о демонтаже было принято после обследования здания специалистами музея-заповедника, в ходе которого обнаружилось, что данный пристрой угрожает не только сохранности исторического здания, но и находящимся рядом жилым домам. Также начаты работы по капитальному ремонту кровли дома.

На 2020 год запланированы работы по подведению к дому коммуникаций: водопровода и отопления. Параллельно разрабатывается концепция этого музейного объекта. Следующим этапом станет восстановление исторического облика здания: строительство застекленной веранды, утраченной в ходе многолетней эксплуатации дома.

Для привлечения общественности к сохранению бывшего дома Страхова в апреле-мае 2020 года в Сарапуле при поддержке Общественного совета при Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия и Удмуртского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры будет организован фестиваль "Том Сойер фест", в котором смогут принять участие жители города, желающие ощутить свою сопричастность к сохранению здания.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]